Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2011, 17:30 Читати українською

Эксперт: Украина достигнет докризисного уровня в 2012 году

«Только в следующем году, если эти тенденции (роста экономики) будут сохраняться, Украина сможет достигнуть докризисного уровня производства», — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Эксперт: Украина достигнет докризисного уровня в 2012 году
Фото с сайта dk-fm.ru
Украина сможет достичь докризисного уровня производства в 2012 году при сохранении нынешних темпов роста экономики. Так считает экс-министр экономики страны Виктор Суслов экс-министр экономики Виктор Суслов (1997-1998 гг).

Суслов отметил, что формально, по данным статистики, показатели роста ВВП, промышленного производства, сельского хозяйства позитивные, однако докризисный уровень экономики не достигнут. По его словам, после 15%-го падения ВВП высокий процент роста в последнее время является компенсацией потерь, которые Украина несет с 2008 года.

При этом он подчеркнул, что рост ВВП проходит на фоне высоких темпов инфляции. Экс-министр полагает, что мировой рост цен на сырье не столь для Украины не столь негативный, поскольку страна экспортирует сырья больше, чем импортирует.

Кроме того, высокий показатель цен на сырье неизбежно повлечет за собой и рост цен на потребительские товары, добавил Суслов.

Со ссылкой на Гостстат он напомнил, что за последние полгода (декабрь-2010 — июнь 2011) индекс потребительских цен увеличился на 5,9%.

Как отметил Суслов, подорожание «потребительской корзины» в Украине нуждается в другой социальной политике: необходимо пересматривать размер прожиточного минимума.

Кроме того, Суслов допускает вероятность дефолта в стране, но не в ближайшее время.

«Дефолт возможен. Но не очень скоро — пока дают деньги на покрытие обязательств по старым долгам. Но этот путь, по которому Украина идет, возможно невыполнение обязательств по долгам», — сказал экс-министр.

По его мнению, чтобы этого избежать, необходимо сбалансировать товары и услуги и вести политику регулирования импорта.

Комментарии - 1

+
0
Baco
Baco
12 июля 2011, 17:54
#
Ну о чем полезном может говорить человек применяющий в расчетах данные Держкомстата?

2Охрименко: Ну кроме Вас, естественно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться