Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2011, 8:50 Читати українською

Власти Китая намерены в дальнейшем ужесточать монетарную политику

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао намекнул на дальнейшее ужесточение монетарной политики на фоне роста потребительских цен, передает Reuters.

Борьба с инфляцией остается главным приоритетом для правительства страны, и Пекин будет придерживаться текущей экономической политики, сообщил Цзябао. «Стабилизация цен должна рассматриваться как главный приоритет, а макроэкономическая политика оставаться прежней», — сказал китайский политик.

Комментарии Вэнь Цзябао последовали за публикацией данных Национального бюро статистики страны, сообщившего, что индекс потребительских цен в КНР в июне вырос на 6,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, достигнув трехлетнего максимума.

Как отмечают аналитики, несмотря на все усилия властей КНР, инфляционные ожидания в стране остаются на высоком уровне.

Отсутствие прогресса в борьбе с инфляцией вынуждает правительство ужесточать монетарную политику.

На прошлой неделе Народный банк Китая (Центральный банк КНР) поднял базовые ставки по годовым кредитам и депозитам на 0,25 процентного пункта. Это третье за текущий год повышение базовых ставок китайского ЦБ.

Ранее правительство КНР поставило цель удержать инфляцию на уровне не выше 4% в 2011 году. Однако за первые пять месяцев этого года потребительские цены в Китае подскочили на 5,2%.

Между тем, в конце июня премьер-министр КНР Вэнь Цзябао заявил, что усилия Китая по сдерживанию темпов инфляции дают результаты, и рост потребительских цен замедлится в обозримом будущем.

В рамках борьбы с ростом потребительских цен правительство КНР также регулярно повышает резервные требования по депозитам местных банков и время от времени прибегает к инструментам прямого регулирования цен на продовольствие.

8 июля представители китайской комиссии по регулированию банковской деятельности (CBRC) сообщили, что считают необходимым преобразовать монетарную политику и внедрить новые инструменты, которые помогут лучше контролировать инфляцию. В качестве возможных инструментов по удалению избыточной ликвидности с рынка эксперты CBRC предложили рассмотреть вопрос налогообложения иностранных инвестиций и финансовых транзакций, а также введения ограничений на движение иностранного капитала.

Ранее Центробанк Китая намекал, что в 2011 г. намерен ужесточить борьбу с инфляцией. В рамках этой программы представители регулятора обещали использовать различные инструменты, включая повышение базовой учетной ставки.

В начале декабря 2010г. политбюро ЦК Компартии Китая официально объявило о том, что власти страны с 2011 г. переходят к «сдержанной» денежно-кредитной политике. Китайское правительство было намерено энергично изымать излишки ликвидности из экономики, чтобы удержать под контролем потребительские цены.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться