Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2011, 10:11 Читати українською

Предпринимателям пообещали «упрощёнку» с нового года

Вступление в силу закона об упрощенной системе налогообложения будет возможно с начала нового года, — сообщила народный депутат Украины Ксения Ляпина по время пресс-конференции на «Минфине».

Предпринимателям пообещали «упрощёнку» с нового года
Ксения Ляпина. Фото focus.ua

Напомним, что на прошлой неделе Верховная Рада не рассмотрела запланированный вопрос по упрощенной системе, хотя в профильном Комитете документ поддержали. Ранее проголосовать за документ до 9 июля обещал и спикер парламента Владимир Литвин.

«Принятие законопроекта действительно планировалось до конца этой сессии. Теперь вопрос в том, какие поправки будут в него внесены, и с какого времени закон вступит в силу. Ведь поправки могут быть разновекторными», — утверждает Ляпина.

Между тем, депутаты проголосовали за законопроект (№ 8217), вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые «насобирались» за последние шесть месяцев действия кодекса. В закон удалось внести 142 поправки, но эксперты утверждают, что очередные изменения в кодекс могут появиться уже осенью.

Так, в законе отменили фактические проверки для упрощенцев, которые не платят НДС до вступления в силу изменений по упрощенке.  Помимо этого, эксперты указывают, что был отменен обязательный единый взнос для пенсионеров и инвалидов, а также санкции за неуплаченные в 2010 году пенсионные взносы предпринимателям за себя. «В принятом законе нет нормы, испарилась, по изменению порядка начисления единого социального взноса предпринимателями на общей системе. Им пока надо будет продолжать платить взнос по-старому», — обращает внимание глава Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан.

Комментарии - 1

+
0
gdadiz
gdadiz
11 июля 2011, 19:45
#
«отменили фактические проверки для упрощенцев»
поясните, что это значит?
упрощенцы — это те, кто на ЕН?
в других местах писали «физ-лиц которые не платят ндс»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться