Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2011, 17:30 Читати українською

Китай должен искать баланс между инфляцией и ростом — ЦБ

Китай должен балансировать между необходимостью сдерживать инфляцию и поддерживать рост, сказал в пятницу глава центрального банка страны Чжоу Сяочуань.

Выступая на научной конференции в Китае спустя два дня после очередного повышения процентных ставок, Чжоу сказал, что эта мера — не всегда оптимальное оружие в арсенале Пекина для борьбы с инфляцией.

Он отметил, что Китай не готов брать четкий ориентир инфляции в своей денежно-кредитной политике.

«Китай не в той позиции, чтобы вводить инфляционное таргетирование в качестве задачи центрального банка», — сказал он.

Комментарии Чжоу прозвучали как раз в то время, когда инвесторы пытаются понять, когда закончится длящийся девять месяцев цикл ужесточения в Китае, на фоне небольшого замедления роста экономики и ускорения инфляции до максимума более двух с половиной лет.

Глава ЦБ ничего не сказал о перспективах политики. Он отметил, что при ее формировании Пекину нужно принимать во внимание инфляцию, экономический рост, необходимость создания рабочих мест и улучшать текущий счет торговых операций.

Чжоу сказал, что как и другие развивающиеся экономики, Китай использует разные монетарные инструменты: процентные ставки и количественные меры, такие как размер обязательных резервов банков. В случае Китая количественные меры порой более эффективны, сказал он.

«Иногда мы выбираем нормы банковского резервирования и операции на открытом рынке, чтобы понизить ликвидность», — сказал Чжоу.

Ряд аналитиков считают, что Пекин чересчур много надежд возлагает на количественные меры и что нежелание активнее повышать процентные ставки ослабляет борьбу с инфляцией.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться