Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2011, 17:10 Читати українською

Украина рассчитывает на увеличение товарооборота с Россией в 2011 году до 50 млрд долларов

Президент Украины Виктор Янукович надеется на значительное расширение сотрудничества с Россией, в том числе в авиа- и судостроении.

«В этом году продолжает сохраняться динамика увеличения товарооборота с Россией. 78% было за 5 месяцев этого года, то есть в этому году мы выйдем больше чем на 50 млрд долларов», — сказал президент в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, в газовом направлении Украина будет развивать и углублять отношения с Россией, своим «главным партнером», и Украине важно иметь гарантированные объемы транспортировки нефти и газа.

Кроме того, отметил В.Янукович, у двух стран есть большие перспективы объединения усилий по производству самолетов серии «Антонов».

«У нас есть перспективы, и мы сейчас их рассматриваем, задействовать наш судостроительный комплекс, прежде всего, для ремонта и модернизации Черноморского флота России, и торгового флота России», — сказал глава государства.

Президент упомянул и важность украинского судостроения. «Мы заложили первое судно класса »Корвет«, которое мы должны построить до 2015 года, это будет первый военный корабль за годы независимости», — подчеркнул Янукович.

 Он добавил, что уже есть заказы со стороны украинских предприятий на строительство торгового флота.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться