Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2011, 11:50 Читати українською

Доверенности на авто отменили

С принятием закона №8397 от 15.04.2011 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» был ликвидирован техосмотр, а также отменены доверенности и другие «лишние» документы.

Доверенности на авто отменили
Фото с сайта auto.mail.ru

Помимо упразднения техосмотра закон №8397 также упростил и порядок использования ТС.

В частности, для управления транспортным средством уже не нужно оформлять нотариальную доверенность на право управления ТС и временный регистрационный талон.

Отныне водителю для управления чужим транспортным средством достаточно будет получить у его владельца техпаспорт, а также иметь при себе удостоверение соответствующей категории и страховой полис.

Если на ТС выдана страховка I типа (застрахована конкретная машина) ей может управлять любой водитель.

В противном случае, лицу, которому захочется управлять чужой машиной, прежде всего, необходимо будет оформить полис II типа (застрахован конкретный человек).

Никакого документального подтверждения, что ТС передано хозяином законно (расписки, письменного разрешения, доверенности) уже не нужно.

Вместе с тем, так называемые генеральные доверенности на право распоряжения чужим ТС, не отменены, и по-прежнему у владельцев есть возможность передать свои права на ТС другому лицу, оформив у нотариуса данный документ.

Кроме того, не нужно будет водителям при себе иметь дорожные, маршрутные листы и документы на перевозимый груз.

Все вышеперечисленные документы будут являться для водителя уже «лишними» и работники ГАИ не вправе требовать их предъявить.

В свою очередь напомним, что приказом МВД Украины №131 от 8 апреля 2011 года, вступившим в силу в конце мая текущего года, работникам ГАИ разрешено просить у водителей предъявить для проверки только три документа: водительское удостоверение, техпаспорт и полис «автогражданки».

С отменой доверенности и других «лишних» документов упразднена и ответственность за их не предоставление гаишникам — законом №8397 внесены соответствующие изменения в Кодекс Украины «Об административных правонарушениях» (ст.121 и 126).

Напомним, что вышеупомянутый закон вступает в силу спустя 30 дней с момента его опубликования. То есть, он заработает уже где-то в начале августа текущего года.

Комментарии - 19

+
+29
somilitark
somilitark
8 июля 2011, 11:53
#
О это еще одно покращення, выкинули тебя из авто, техпаспорта нет и все- люди катаются пока не треснет, во дают и тут «улучшили»!

а потом и продадут твое авто, даже и знать не будешь где оно
+
+5
GTI
GTI
8 июля 2011, 13:24
#
Вы во всем видите только плохое, а хорошего не хотите замечать.
+
0
somilitark
somilitark
8 июля 2011, 15:44
#
Хорошее это то, что любой ландик выкинул тебя из авто и катается???
+
+22
tsete
tsete
8 июля 2011, 16:14
#
Выкинут — это уже уголовное преступление.
Это нюансы из другого Кодекса:)
Что хорошо, то хорошо — эти изменения.
Весь мир так живет и неплохо.
У нас же все зарегулировано и в этом беда.
Кстати, как то покупал машину из Германии, так в машине нашел техпаспорт на это авто достаточно потрепанного вида.
Так вот, выглядел он как книжечка, где при перепродаже просто вписывали нового владельца.
Не надо каждый раз платить за новый техпаспорт и номера.
Разве плохо?
+
0
somilitark
somilitark
8 июля 2011, 16:28
#
Бриф сдается, можно сделать только ксерокс!
не надо пудрить мозги коли не сечешь!
сервиска это до сраки, вот ее ты и нашел, можно купить за 15 евро 100 штук!
а то что имеешь ТП и все, хрен докажешь что это твоя маштна, ведь любой нотариус подпищет генералку с правом продажи и тю тю…
неужели не доходит, что все в заповеднике через ЖЖЖ?
+
0
GTI
GTI
8 июля 2011, 16:34
#
А какая разница до принятия этого закона? Выкидывают тебя из твоего авто. Делают генералку. Снимают с регистрации и тю-тю. В чем разница?
+
0
somilitark
somilitark
8 июля 2011, 16:45
#
Разница, что юрист боится такое пдписывать без владельца, а теперь есть техпас. и вперед, значит хозяин на все согласен…

вот чивокуни
+
0
GTI
GTI
9 июля 2011, 20:26
#
Туфта…
+
0
GTI
GTI
9 июля 2011, 20:26
#
Чивокуни…
+
+5
GTI
GTI
9 июля 2011, 20:29
#
ССтановись в очередь за Юлькой. С такой огульной критикой без логики та пролетишь вместе с ней :)
+
0
somilitark
somilitark
10 июля 2011, 11:09
#
Скоро ваш проФФесор доберется до своих поклонников «южан», или тарифы, проезд, харч не дорожали?
потерпите — над этим работают лучшие геологи
+
+5
tsete
tsete
8 июля 2011, 16:39
#
Фу, как мы некрасиво себя ведем!!!
+
+5
tsete
tsete
8 июля 2011, 16:40
#
Это относится к somilitark:)
+
0
somilitark
somilitark
8 июля 2011, 16:43
#
Правда она всегда такая, а хотите сладость- слушайте чивокунь, они вам роднее и ближе это я понял, но моя хата скраю тоже начнет прозревать, не торопитесь, козлы которые мешают нам жить(с)
+
0
GTI
GTI
8 июля 2011, 16:28
#
Хорошее — это когда при условии, что человек тебе доверяет ты берешь тех. паспорт и едешь. И не нужно ехать к нотариусу и тратить деньги на доверенность (за которую еще могут мозги компосировать гайцы) или что еще хуже оформлять талон на право управления авто в ГАИ (потерянное время и опять деньги).
А насчет выкинули из авто так в России криминогенная обстановка похуже чем у нас, но право на управление автомобилем хозяин передает путем простой писульки на клочке бумаге и в связи с этим не каких проблем не наблюдалось.
+
+11
AlexSWM
AlexSWM
9 июля 2011, 9:22
#
Шо вы «мелете» ??? Звонишь в ту же мЕлицию и говоришь об грабеже иль угоне. А то что нотариусы разжирели в край, за вшивую доверенность 400 грн отдавать, то нормально, да?
+
0
Duke
Duke
8 июля 2011, 12:16
#
В Америке такая схема и все довольны. Очень удобно- покращення! :)
+
0
kadetaaa
kadetaaa
8 июля 2011, 20:23
#
В других странах работает закон, за угон машины сажают.А у нас делают «героя советского союза» а хозяина обвиняют…
+
+23
ky4ep
ky4ep
9 июля 2011, 9:11
#
Все видят только следствие а причина в малых доходах населения. Путем принятия малых реформ власть пытается отвлеч внимание от глобальных проблем. Все равно это улучшение. Человеческая натура быстро привыкает к хорошему и долго помнит плохое. Властям придется делать и дальше нам малые подарки. Будем требовать от них больших.
По поводу выкинут из машины. Шанс конечно возрастает. Продать машину без хозяина будет также сложно как и раньше. А продажные нотариусы были и будут. Надо повышать милиционерам зарплату и ужесточить наказание за корупцию в их среде. При зарплате в 2000грн их специально толкают на взятки. Интереснее другое. На что уходят бешенные бюджеты силовых структур если рядовые сотрудники получают гроши. Надо президентом ставить грузина.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться