Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2011, 20:58 Читати українською

Биржи Европы закрылись ростом

Ведущие европейские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику к закрытию торгов четверга на фоне повышения процентной ставки ЕЦБ, а также статданных региона и США, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов четверга британский индекс FTSE 100 увеличился на 0,86% — до отметки 6054,55 пункта. Германский DAX поднялся на 0,54%, составив 7471,14 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов увеличился на 0,47% и достиг отметки в 3979,96 пункта.

Совет управляющих Европейского Центрального банка принял решение по повышению базовой ставки по итогам заседания в четверг до 1,5% с 1,25%, как того ожидали эксперты. При этом предельная процентная ставка по кредитам была также поднята на 0,25 процентного пункта — до 2,25% годовых, а ставка по депозитам — до 0,75%.

Центральный банк Соединенного Королевства (Банк Англии), как и предполагалось, сохранил базовую ставку на уровне 0,5%, о чем также было объявлено в четверг. Базовая процентная ставка в Великобритании последний раз была понижена в марте 2009 года и с тех пор остается неизменной.

Неоднозначной оказалась статистика по промышленному производству в Великобритании и Германии за май текущего года. Объем промышленного производства крупнейшей экономики Европы (Германии) в мае 2011 года по сравнению с апрелем вырос на 1,2% с учетом сезонных корректировок, в годовом исчислении рост составил 7,6%. Аналитики ожидали роста показателя в мае на 0,7% по сравнению с апрелем и на 7,0% по сравнению с маем 2010 года.

При этом в Великобритании показатель продемонстрировал более умеренный рост, чем предполагалось, увеличившись на 0,9% в сравнении с апрелем. В годовом исчислении объемы промпроизводства уменьшились на 0,8%. Данные оказались хуже прогнозов: специалисты полагали, что совокупный объем промышленного производства в Великобритании в мае вырос на 1,1% в месячном исчислении и снизился на 0,5% в годовом.

Порадовала инвесторов заокеанская статистика. По данным Минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 1 июля, сократилось на 10 тысяч с непересмотренного предыдущего показателя в 428 тысяч, составив 418 тысяч. Таким образом, данные оказались лучше прогнозов: эксперты ожидали снижения показателя на 8 тысяч.

Аналитическая компания Automatic Data Processing, Inc. сообщила, что число рабочих мест в частных компаниях США в июне текущего года увеличилось на 157 тысяч по сравнению с маем. Аналитики прогнозировали, что число рабочих мест в частных компаниях США вырастет за рассматриваемый период всего на 70 тысяч.

«Самыми важными сегодня стали новости от ЕЦБ и данные по рынку труда США. И в том, и в другом случае все оказалось позитивно», — считает советник по управлению портфелями Schroeder Equities GmbH Дэниел Уэстон (Daniel Weston), которого цитирует агентство Bloomberg.

К концу торгов повысились котировки крупных европейских компаний. Так, акции Deutsche Boerse AG выросли в среднем на 2,5% после известий о том, что акционеры NYSE Euronext согласились на слияние с немецкой биржей за 9,4 миллиарда долларов. Ценные бумаги BMW подорожали на 1,8% после сообщения компании о том, что клиентам было отгружено на 16% больше автомобилей в июне по сравнению с маем — свыше 165 тысяч единиц. Котировки крупнейшего производителя полупроводников и смежной продукции ASML Holding NV прибавили к концу торгов около 3,8%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться