Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2011, 9:50 Читати українською

Пластиковые карты сокращают объемы производства банкнот в США

Количество выпускаемых в США денежных банкнот быстро сокращается из-за распространения пластиковых карт, говорится в сообщении на сайте газеты New York  Post.

Пластиковые карты сокращают объемы производства банкнот в США
Фото с сайта radikal.ru

По данным министерства финансов США, производство пятидолларовых купюр снизилось в 2010 году до минимального за последние 30 лет уровня, а десятидолларовые не выпускались вовсе.

Как отмечается в сообщении, все больше и больше денежных операций и покупок совершается по безналичному расчету: с помощью банковских карт. Так, в прошлом году почти в 36% случаев услуги такси оплачивались карточкой, а в некоторых ресторанах появляются объявления о том, что наличные деньги больше не принимаются.

Однако, несмотря на подобную статистику, аналитик из исследовательской компании Aite Group Рон Шевлин (Ron Shevlin) выразил мнение, что фактически наличные деньги настолько привычны для большинства американцев, что они останутся в обращении еще как минимум два столетия.

Как отмечается в сообщении, банкноты являются самым удобным средством, чтобы заплатить, например, наемным няням или оставить чаевые носильщику в отеле. Кроме того, большинство предприятий малого бизнеса — по разным подсчетам, от 33% до 50% — не намерены переходить на пластиковые карты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться