Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2011, 10:01 Читати українською

Минфин не смог разместить ни одной серии ОВГЗ

Во вторник, 5 июля, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Минфин предложил три серии облигаций с погашением 05.10.2011, 04.04.2012 и 22.05.2013. Правительство не смогло разместить ни одной бумаги, сообщили в ИК Dragon Capital.

Как рассказал Корреспондент.biz Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital, требования рынка по доходности предсказуемо выросли на фоне падения цен на вторичном рынке. В то же время, Минфин имеет достаточный запас прочности, чтобы продолжать настаивать на уже достигнутых уровнях, считает эксперт.

Всего было подано 8 заявок на общую сумму 760 млн грн. Предсказуемо наибольший спрос был на среднесрочные облигации. На двухлетние ОВГЗ инвесторы подали четыре заявки на общую сумму 530 млн грн. Минимальный бид располагался на уровне 9,4%, что, по меньшей мере, на 40 б. п. выше, чем приемлемый для Минфина уровень.

При этом максимальный уровень заявок подскочил к отметке 10,4%. Заявки по трехмесячным и девятимесячным облигациям были поданы на примерно одинаковые суммы с минимальным уровнем бидов 8,0% и 8,35% соответственно.

По словам Фурсы, пока у правительства было достаточно ресурсов для поддержания статус-кво на первичном рынке. В то же время, уже со следующей недели Минфину предстоят большие объемы погашения государственных облигаций: 13-го июля — на общую сумму 1,35 млрд грн, а 27 июля — на 2,8 млрд грн. Таким образом, данный аукцион, вероятно, станет единственным «сухим» в этом месяце, резюмировал эксперт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться