Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2011, 8:44 Читати українською

Эксперты прогнозируют очередное подорожание бензина в августе

Парламент вчера отказался рассматривать законопроект о продлении срока действия льготных ставок акцизов на моторное топливо. В Минэнерго утверждают, что против этой инициативы выступает Минфин, пишет газета Коммерсант-Украина в статье У льготных акцизов заканчивается топливо.

Эксперты прогнозируют очередное подорожание бензина в августе
Фото с сайта novostey.com

Если проект закона не будет принят, стоимость нефтепродуктов уже в августе вырастет в среднем на 50 коп. за литр, отмечают эксперты. Вчера Верховная рада не включила в повестку дня законопроект 8731, которым предлагалось продлить срок действия сниженных акцизов на бензины и дизтопливо до 31 декабря 2011 года.

За включение данного документа в повестку дня заседания парламента во вторник проголосовали всего 95 народных депутатов. Несмотря на то что законопроект внесла народный депутат Ирина Горина (фракция Партии регионов; ПР), представители фракции ПР ее не поддержали, отмечает источник. Напомним, что в апреле парламент принял законопроект о снижении акциза на бензины и дизельное топливо до 31 июля 2011 года. В частности, акциз на бензин был снижен с 182 евро/т до 132 евро/т, на дизтопливо с содержанием серы более 0,2% – с 90 евро/т до 60 евро/т. 

Высокопоставленный источник издания в Минэнерго пояснил, что против законопроекта выступает Минфин: «Мы считаем, что прекращение действия льготных ставок приведет к резкому скачку цен. Но в Минфине придерживаются другого мнения». Гендиректор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн считает, что угроза подорожания топлива в случае принятия проекта закона реальна. Сегодня цены на АЗС и так превышают рекомендованные экспертно-аналитической группой при Кабмине. Литр бензина Аи-80 в среднем продается по 9,44 грн, хотя рекомендованная цена составляет 9,01 грн; Аи-92 – по 9,98 грн (9,45 грн); Аи-95 – по 10,3 грн (9,9 грн); дизтопливо – по 9,74 грн (9,5 грн).

«Введение новых акцизов повысит цены на нефтепродукты еще на 40-50 коп. за литр»,– говорит аналитик UPECO Александр Сиренко. 

Комментарии - 1

+
0
kmk
kmk
6 июля 2011, 22:51
#
У нас газ уже подорожал на 25 коп.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться