Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июля 2011, 17:10 Читати українською

Минобразования сократило для школьников уроки украинского языка

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины утвердило учебные планы для начальной школы, в которых уменьшило количество часов для изучения государственного языка.

Минобразования сократило для школьников уроки украинского языка
Фото с сайта rest.gorod33.ru

В новых типовых планах увеличено количество предметов за счет новых, таких как «Природоведение», «Я в мире» вместо «Я и Украина», «Ступеньки к информатике».

Кроме того, в учебных планах изменена продолжительность изучения отдельных предметов. Так, увеличено количество часов на изучение природоведческой составляющей, на изучение иностранных языков, который отныне, как и в специализированных школах, будет изучаться с 1-го класса.

В частности, со следующего учебного года ученики начальной школы будут изучать государственный язык на час меньше — 28, а не 29 часов в неделю, как было до нового приказа МОН.

Также существенным недостатком новых учебных планов является то, что в них сохранена тенденция к увеличению количества 1-часовых предметов.

Новые Типичные учебные планы начальной школы утверждены приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 10 июня 2011р. № 572.

Напомним, министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник ранее говорил о том, что в следующем учебном году за бюджетные средства при желании школы Харькова, Донецка, Луганска и Крыма получат учебники для 11 класса на русском языке в том же объеме, в каком до этого получали на украинском языке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться