Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2011, 9:10 Читати українською

В Японии впервые после аварии на АЭС запустят два атомных реактора

Глава администрации города Гэнкай, где расположена одноименная АЭС, дал официальное согласие на запуск второго и третьего реакторов этой станции, временно остановленных после аварии на АЭС «Фукусима-1».

Это первое официальное разрешение органов местной власти на запуск атомных реакторов после аварии на «Фукусиме-1».

Из 54 реакторов в Японии 35 были остановлены из-за землетрясения 11 марта или на время планового профилактического осмотра. Из них второй и третий реакторы АЭС «Гэнкай,» первый реактор АЭС Михама и первый реактор АЭС Такахама к апрелю этого года прошли техосмотр и готовы к восстановлению работы. Однако для этого компаниям-операторам и министерству экономики и промышленности необходимо получить разрешение от местных органов власти.

Глава муниципалитета Хидэо Кисимото официально сообщил о согласии муниципалитета на запуск двух реакторов станции главе оператора АЭС — компании Kyushu Electric Power Company. «Я смог убедиться в том, что оператор станции обеспечил ее безопасность», — заявил Кисимото во время встречи с президентом компании.

Однако для повторного запуска реакторов необходимо также и согласие губернатора префектуры Сага, который пока занимает выжидательную позицию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться