Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2011, 8:40 Читати українською

Украина больше не дождется подарков от МВФ

Политика Международного валютного фонда при новом директоре-распорядителе Кристин Лагард ужесточится, и фонд будет требовать неукоснительного соблюдения меморандума с Украиной. Об этом в интервью заявил экс-министр экономики Сергей Терехин, который лично знаком с Лагард с 2005 года.

«Таких подарков, как в свое время Венгрии, Исландии, Ирландии, да и Украине, от МВФ ждать уже не стоит. Политика фонда ужесточится, от всех стран потребуют выполнения обязательств», — сказал Терехин.

Он охарактеризовал Лагард как «пугающе умную и одновременно достаточно жесткую», а ее взгляды – как «умеренно либеральные». При этом Терехин отметил, что хотя в МВФ все решения принимаются советом директоров, однако сам пост директора-распорядителя важен в этой организации и от него зависит очень многое.

Терехин также напомнил, что при Лагард на посту министра экономики и финансов Франция провела ряд сокращений социальных расходов и смогла пройти кризис почти так же хорошо, как Германия.

Ранее министр финансов Федор Ярошенко заявил, что МВФ поддерживает продолжение активной работы с Украиной по программе сотрудничества. В свою очередь премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина имеет сильную позицию на переговорах с МВФ.

Напомним, 28 июня правление Международного валютного фонда избрало министра экономики, финансов и промышленности Франции Кристин Лагард на пост директора-распорядителя и председателя исполнительного совета Фонда.

В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около 15,6 млрд долларов). Тогда Украина получила первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить второй транш кредита в размере SDR1 млрд (около 1,5 млрд долларов).

Комментарии - 1

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
4 июля 2011, 9:20
#
И слава Богу!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться