Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2011, 12:30 Читати українською

Украина и США не смогли договориться о сотрудничестве в ядерной безопасности

По информации источника, полученной от информированных источников, вчера в Вильнюсе министр иностранных дел Константин Грищенко и госсекретарь США Хиллари Клинтон должны были подписать Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества в вопросах ядерной безопасности. Однако подписание не состоялось.

Американцы озвучили готовность предоставить Украине компенсационный пакет примерно в 40 млн долларов за вывоз всего высокообогащенного урана (ВОУ) и уже доставили в Украину определенное количество низкообогащенного урана (НОУ) для Киевского института ядерных исследований, начали мероприятия по усилению технического потенциала Севастопольского университета ядерной энергии и промышленности.

Но еще минувшей зимой поступали отрывочные сведения о том, что американская сторона не хочет фиксировать на бумаге свои обязательства относительно ее участия в строительстве в Харькове современной ядерной установки – источника нейтронов, основанного на подкритической сборке, управляемой электронным ускорителем. Украинская же сторона настаивала на подписании соответствующего документа.

В конце концов, меморандум был подготовлен, согласован сторонами и готов к подписанию. Американская сторона была готова к подписанию документа, но ее украинский министр иностранных дел прилетел в Вильнюс, не имея достаточных полномочий для подписания меморандума.

Поскольку документ является межправительственным, его подписанию должно было предшествовать принятие соответствующего распоряжения Кабмина. По информации источника, на своем последнем заседании в среду, 29 июня, украинское правительство не рассматривало вопрос о меморандуме с Соединенными Штатами. По имеющейся информации, К.Грищенко направил в Кабмин письмо, в котором говорится о поддержке президентом проекта данного документа. Однако, как свидетельствуют источники, 30 июня Виктор Янукович в ответ на запрос К.Грищенко от 24 июня по поводу поездки в Вильнюс и подписания меморандума, начертал резолюцию «Командировка согласована. Текст Меморандума согласовать с премьер-министром Украины». В настоящее время Николай Азаров находится в отпуске, а исполняющий его обязанности первый вице-премьер Андрей Клюев, судя по всему, брать на себя ответственность за важное государственное решение не хочет.

Существует заключение СБУ, свидетельствующее о противоречиях текста меморандума национальным интересам Украины. Причина сопротивления: документ якобы не содержит достаточных обязательств американской стороны о строительстве установки в Харькове. В то же время украинская сторона обязуется вывезти весь оставшийся в Украине высокообогащенный уран.

Напомним, что сделать это Янукович пообещал Обаме до весны 2012 года. Однако новую установку в Харькове они обещают запустить только в 2014 году, и нет никаких гарантий, что они сделают это после того, как последний килограмм ВОУ покинет Украину.

По информации источника, и президент, и первый вице-премьер Клюев, и СБУ настаивают на том, чтобы готовящийся меморандум включал следующие положения. Во-первых, в нем необходимо зафиксировать принцип синхронизации. То есть, вывоз ВОУ должен быть синхронизирован с введением в эксплуатацию источника нейтронов. Во-вторых, документ должен содержать сроки исполнения американцами их обязательств по созданию и вводу в эксплуатацию этой ядерной установки. И, в-третьих, должно присутствовать обязательство предоставить техническую и финансовую поддержку для реализации данного проекта.

На вчерашнем экстренном совещании в Кабмине, на котором председательствовал Клюев, звучали голоса как в поддержку документа, так и против него. Возражения в основном касались недостаточной детализации. Проект меморандума не описывает последовательности: не ясно, когда, кто, что и кому передает.

В распоряжении иточника находится текст проекта подготовленного меморандума и приложения №1 к нему. Документы содержат график и основные этапы процесса. На первый взгляд, многие украинские пожелания в нем учтены. Так, например, Соединенные Штаты обязуются не позднее декабря 2011 года заключить контракты на поставку в Харьковский физико-технический институт источника нейтронов с низкообогащенным ураном. Кроме того США берут на себя обязательство выполнить основные этапы строительства источника нейтронов до Саммита по ядерной безопасности, намеченного на март 2012-го, и готовы полностью ввести его в эксплуатацию не позднее апреля 2014 года.

 Американцы также согласились, чтобы в Украине осталось небольшое количество высокообогащенного урана, достаточное для проведения фундаментальных научных исследований. Кроме того, «как ожидается, ориентировочная стоимость финансовой и технической помощи, которая должна предоставляться Соединенными Штатами Америки, превысит 60 миллионов долларов США». 

Украина и США не смогли договориться о сотрудничестве в ядерной безопасности
Фото с сайта zn.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться