Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2011, 18:30 Читати українською

За последние пять лет авиабилеты подешевели на 40%

Стоимость авиабилетов продолжает снижаться в течение последних 25 лет, говорится в исследовании ев ропейского сервиса сравнения цен на все группы товаров и услуг Kelkoo.

За последние пять лет авиабилеты подешевели на 40%
Фото с сайта znaikak.ru

Как пишет «Туринфо», согласно данным организации, если не учитывать инфляцию, то средняя цена авиабилета на дальних перелетах в экономклассе упала с 899 евр о в 1985 году до 549 евро в 2010-м, то есть на 39%.

Данная тенденция объясняется прежде всего растущей конкуренцией между авиакомпаниями, считают эксперты. Если в 1985 году количество пассажиров авиакомпаний, согласно данным Международной организации гражданской авиации, оценивалось в 960 млн человек, то к 2010 году оно возросло до 2,2 млрд.

Соответственно увеличилось и количество перевозчиков, необходимых для удовлетворения спроса: в настоящее время их насчитывается около 400, что привело к падению цен. Значительный вклад в процесс снижения тарифов внесло появление лоукостеров, реализующих билеты в последний момент по бросовым ценам.

Как отмечает источник, данная статистика применима только для экономкласса. Пассажиры, предпочитающие летать бизнес-классом, год от года вынуждены тратить на авиабилеты все большие суммы. Тарифы на полеты первым классом возросли с 2,663 тыс. евро в 1985 году до сегодняшних усредненных 4,330 тыс. евро, то есть подорожали на 63%.

«Авиакомпаниям приходится проводить подобную ценовую политику в отношении перелетов класса премиум, если они и дальше хотят предлагать выгодные та рифы пассажирам экономкласса», – объяснил генеральный директор «Kelkoo-путешествия» Крис Никсон.

В исследовании Kelkoo отмечается, что за последние 25 лет тарифы в экономклассе авиакомпаний снизились, однако с 2005 года снова наметился рост. Сегодня пассажир должен заплатить за билет на 20 евро больше, чем шесть лет назад. Эксперты связывают это с удорожанием нефти, а следовательно, и авиатоплива.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться