Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2011, 12:30 Читати українською

Более половины депозитов украинцы открывают в гривне

Национальный банк Украины обнародовал статистику относительно сбережений украинцев, хранимых на депозитных счетах в банках.

По данным регулятора, всего по состоянию на конец мая украинские домохозяйства хранили в банках 295,29 млрд грн. Из этой суммы в гривне хранится 154,79 млрд грн, то есть больше половины. Еще 102,27 млрд грн (в эквиваленте) украинцы положили на долларовые депозиты, 35,64 млрд грн составляют вклады в евр о, 2,6 млрд грн — в других валютах.

Отметим, что с начала года объем средств домохозяйств на депозитах в украинских банках вырос на 20 млрд грн, то есть более, чем на 7%.

В мае в информационно-аналитическом центре Forex Club в Украине сообщили, что тенденция увеличения вкладов населения в гривне последние несколько месяцев замедляется. Эксперты объяснили, что этому способствуют высокие темпы инфляции в стране, что заставляет людей большую часть своих доходов тратить на повседневные нужды. Склонность населения к потреблению растет быстрее, чем к сбережению.

19 мая сообщалось, что в Украине появился индекс ставок по депозитам физических лиц, призванный стать индикатором стоимости привлеченных банками ресурсов и способствовать снижению кредитных ставок.

Комментарии - 1

+
+10
CEBEP
CEBEP
30 июня 2011, 12:46
#
Задачка для третьего класса… 90-е годы население лишили всех сбережений, приватизация ключевых предприятий проведена за счет западного капитала… 2011г, 20 лет отрицательного торгового баланса… Вопрос, кто владелец большей части денег в стране? :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться