Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2011, 16:00 Читати українською

Запорожская АЭС запустила третий энергоблок

Запорожская атомная электростанция (АЭС) 29 июня в 04:56 по киевскому времени подключила третий блок к энергосистеме страны, сообщила пресс-служба госпредприятия «НАЭК »Энергоатом" в среду.

Таким образом, по состоянию на 29 июня в работе находятся 11 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС страны.

На первом блоке Запорожской АЭС идут 26-е сутки капитального планового ремонта, на шестом блоке Запорожской АЭС – 51-е сутки среднего планового ремонта, на втором блоке Южно-Украинской АЭС – 7-е сутки капитального планового ремонта. Второй блок Ривненской АЭС с 17 июня выведен в резерв.

Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы, отмечается в пресс-релизе.

Напомним, третий блок ЗАЭС был отключен от энергосистемы страны 27 июня в 10:31 в результате срабатывания аварийной защиты заземления генератора.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться