Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2011, 15:40 Читати українською

Справка на Кристин Лагард

Вчера, 28 июня, правление Международного валютного фонда (МВФ) избрало министра экономики, финансов и промышленности Франции Кристин Лагард (на фото) на пост директора-распорядителя и председателя исполнительного совета Фонда. Впервые с момента создания МВФ в 1944 году его руководителем стала женщина.

Справка на Кристин Лагард
Кристин Лагард. Фото с сайта svobodanews.ru

Лагард родилась в Париже в 1956 году. Получила юридическое образование в Университете Париж X (University Paris X) и получила степень магистра в Институте политических исследований (Institut d'etudes politiques d'Aix-en-Provence).

До этих пор, с июня 2007 года, она занимала пост министра экономики, финансов и промышленности Франции (стала первой в истории стран «большой семерки» (G7) женщиной — министром финансов). С июня 2005-го была министром внешней торговли Франции.

Ранее продолжительное время работала юристом — специалистом по антимонопольным и трудовым вопросам. Была партнером в международной юридической фирме Baker&McKenzie, в октябре 1999 года партнеры избрали ее председателем.

Лагард имеет степени от Института политических исследований и юридического факультета в Университете Париж Х, где она была лектором до перехода на работу в Baker&McKenzie в 1981 году.

Новый директор-распорядитель МВФ — мать двоих сыновей (1986 и 1988 годов рождения). Увлекается йогой, садоводством, плаванием. В молодости была членом сборной Франции по синхронному плаванию.

Лагард сменила на посту главы МВФ Доминика Стросс-Кана, который 19 мая этого года подал в отставку в связи со скандалом на сексуальной почве.

Директор-распорядитель МВФ возглавляет рабочий штат сотрудников Фонда и является председателем исполнительного совета. В управлении работой Фонда, который обслуживает 187 государств-членов с помощью примерно 2700 сотрудников из более чем 140 стран, директору содействуют три заместителя.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться