Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2011, 11:50 Читати українською

Опрос: Более трети украинцев считают, что уплаченные ими налоги будут разворованы чиновниками

Более трети украинцев считают, что уплаченные ими налоги будут разворованы чиновниками, свидетельствуют данные опроса, проведенного ко Дню Конституции социологической службой Центра Разумкова.

В частности, как передает Телекритика, граждане Украины недовольны системой сбора и распределения налогов: 34,6% респондентов сказали, что «все равно эти деньги будут разворованы чиновниками».

В то же время, по данным опроса, 22,4% украинцев считают, что деньги налогоплательщиков не воруют, но распределяют неправильно, а 19,8%  уверены, что у них «отбирают честно заработанные деньги».

Как отмечает Телекритика, лишь 6,4% опрошенных граждан считают, что уплаченные налоги вернутся к ним и их близким через государственную систему социального обеспечения, и еще 8,3% верят, что уплаченные сегодня налоги могут быть залогом их социальной защиты в будущем. Эксперты отмечают, что такие оценки коррелируются с оценкой респондентами уровня помощи и услуг, предоставляемых государством гражданам: лишь 0,8% считают этот уровень достаточным, еще 3,7% — скорее достаточным, тогда как безусловно недостаточным его признают 63% опрошенных и еще 25,6% — скорее недостаточным.

Немногим ранее со ссылкой на этот же опрос сообщалось, что основным источником нарушения прав и свобод в Украине в этом году граждане назвали Президента Украины.

Исследования Мнение граждан о состоянии соблюдения конституционных прав и свобод в Украине проведено по заказу международной общественной организации Дом Свободы Украина социологической службой Центра Разумкова с 5 по 9 июня 2011 года. 

Было опрошено 1210 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям.

Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 102 населенных пунктах (из них 62 городских и 40 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 3% с вероятностью 0,95.

Комментарии - 2

+
+16
CEBEP
CEBEP
29 июня 2011, 11:55
#
Вчера у нас ложили дорогу толщиной пару см. по довольно неплохому асфальту… Тогда, как есть дороги где надо полметра ложить и все переделывать… Но списать то проще там где 2 см… :)
+
+10
Александр Воробьев
Александр Воробьев
29 июня 2011, 13:47
#
Те, кто верит в пользу уплаты налогов в Украине — это те, кто их же и разворовывает :):):)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться