Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2011, 10:05 Читати українською

Евро стабилен перед голосованием в Греции

Евро стабилен в среду, так как инвесторы не хотят продолжать его покупку в преддверии голосования греческого парламента по программе экономии, а рынок не испытывает доверия к долгосрочному прогнозу ситуации в еврозоне.

Настроения по поводу евро улучшились после комментариев главы Европейского центробанка Жан-Клода Трише, которые рынки интерпретировали как указание на повышение ключевой ставки в июле.

Тем не менее, инвесторы с осторожностью относятся к выстраиванию дополнительных позиций.

«Мы стараемся понять, что делать дальше. Сейчас актуальны две темы — голосование в Греции и повышение ставки в Европе, но сегодня кажется, что рынок не слишком уверен в активной покупке евро, — сказал Кимихико Томита из State Street Bank. — Ожидается, что греческий план будет принят парламентом. Но даже когда это препятствие будет устранено, долгосрочный прогноз останется неясным. Греческие долговые проблемы стали ухудшаться около года назад и они все еще не решены. Сейчас я не вижу возможности дальнейшего роста евро».

Евро поднялся к доллару на 0,06 процента до $1,4370 после того, как достиг недельного максимума $1,4397 во вторник, восстановившись с минимума около $1,4100, задетого на этой неделе.

К швейцарскому франку единая валюта снизилась на 0,16 процента до 1,1934, но держится выше рекордного минимума около 1,1800, достигнутого в понедельник.

Восстановление евро заставило долларовый индекс отступить от пика этой недели 75,987 и опуститься к корзине основных валют на 0,07 процента до 75,017.

Против иены доллар снизился на 0,05 процента до 81,05, так как японские экспортеры и зарубежные трейдеры продают его. Однако ночью доллар подорожал до 81,26, поскольку увеличение доходности американских облигаций вызвало приток средств в американскую валюту.

«Мы видим типичную ситуацию принятия риска, когда и доллар, и иена под понижательным давлением. В подобных ситуациях пара доллар/иена выигрывает от роста доходности долгосрочных Treasuries», — сказал Тохру Сасаки из JPMorgan Chase Bank. — Сложно сказать, как долго продлится намерение инвесторов рисковать. Мы должны увидеть исход греческого голосования сегодня".

(Тикафуми Ходо и Иэн Чуа, перевела Юлия Заславская. Редактор Антон Зверев)

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться