Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2011, 8:50 Читати українською

ЕС готовит альтернативный план спасения Греции

Разработка плана продолжается уже несколько недель. Помимо основной цели «спасения Греции» разработчики хотят избежать распространения кризиса из Греции в Ирландию, Португалию и Испанию. Обсуждение плана идет уже сейчас, несмотря на то, что резидент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и другие высокие представители ЕС неоднократно говорили, что «для Греции нет плана «Б».

Представители е вросоюза работают над подготовкой альтернативного плана спасения Греции на случай отклонения греческим парламентом программы мер экономии, что приведет к тому, что страна не получит следующую часть кредита от МВФ. Об этом сообщает источник.

«Мы думаем о резервном плане уже какое-то время, несколько недель», — сказал один финансовый чиновник, участвующий в помощи Греции. Другие источники говорят, что происходит «активное планирование» на случай, если греческий парламент отвергнет программу сокращения расходов.

«На самом деле они не заинтересованы ни в сохранении страны, ни в защите государственного сектора от развала. Большинство людей уже изморено беспощадными политическими мерами, применёнными в их отношении, и их банкротство является предварительным условием для сохранения привилегированного социального слоя. Пенсии и зарплаты сокращаются или ликвидируются, сотни тысяч человек увольняются или будут уволены в скором будущем; налоговые проверки усиливаются; общественные стабилизационные фонды – после многих лет разворовывания и наплевательского отношения со стороны государства – теперь дозволено сократить, в то время как общественные клиники терпят коллапс и обречены ухудшать качество сервиса до тех пор, пока они и вовсе не закроются. Таким образом, наносится смертельный удар по всем элементам системы общественного здравоохранения, которые ещё сохранились», — пишет xandyx.

«Неважно, по какой причине, но вся Европа спасает Грецию. Почему же мы действуем наоборот в случае с Белоруссией, которая из себя представляет вполне дееспособное государство, в отличие от Греции. Крайне недальновидно. Старый друг лучше новых двух», — полагает Pref.

investcafe

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться