Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июня 2011, 9:13 Читати українською

Евро укрепляется, но настроения неустойчивы

Евро немного вырос во вторник, но держится ниже уровня сопротивления, так как инвесторы хотят узнать, одобрит ли греческий парламент меры строгой экономии, необходимые стране для получения международной финансовой помощи.

На утренних азиатских торгах евро ненадолго поднялся до внутридневного максимума 1,4330$, но позже сбавил обороты, не достигнув области сопротивления 1,4350$ -1,4360$. Сейчас евро торгуется на отметке 1,42,98$, что на 0,1 процента выше уровня закрытия.

Основным вопросом на этой неделе будет голосование греческого парламента по программе строгой экономии в среду и четверг. Одобрение этой программы, вероятно, заставит инвесторов восстанавливать позиции по рискованным активам, сказал Кодзи Фукайя из Credit Suisse Securities.

«Возможно, настроение »подальше от риска«, присущее рынку сейчас, несколько смягчится, и такой исход, вероятно, будет позитивным для таких рискованных активов, как акции, — сказал Фукайя. — Что касается того, насколько может подскочить евро, я думаю, он может побороться за подъем выше 1,45$ ».

Если меры экономии не будут приняты, Евросоюз и Международный валютный фонд, по их словам, откажутся переводить Греции пятый транш, входящий в программу помощи. Афины должны оплатить счета в июле, чтобы избежать первого суверенного дефолта в еврозоне.

Укрепление евро в понедельник привело к ослаблению долларового индекса. Индекс сократился на 0,15 процента до 75,276, отступив от вчерашнего максимума 75,987.

Против иены доллар потерял 0,11 процента до 80,82. Техническое сопротивление около 81 иены, а также вероятная продажа доллара японскими экспортерами в преддверии окончания второго квартала, вероятно, ограничит рост доллара к японской ва люте.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться