Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июня 2011, 0:50 Читати українською

К осени инвестиции ЕБРР в Украину могут превысить 600 млн евро

Сумма вложений Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в украинские проекты с начала нынешнего года достигла 320 млн евро. Как сообщил ведущий советник ЕБРР Антон Усов, эта сумма может, как минимум, удвоиться уже до конца лета.

Как пишетисточник, Усов отметил, что в ближайших планах — подписание соглашения о выдаче кредита Галнафтогазу (на 110 млн евро) и еще двух — в машиностроительной и сельскохозяйственной отраслях (на общую сумму 115 млн евро).

В середине июля совет директоров ЕБРР рассмотрит еще шесть проектов, один из которых предполагает вхождение в капитал украинской страховой компании. Также во втором полугодии возможно выделение двух кредитов по 200 млн евро на нужды госструктур — Укравтодора и Укргидроэнерго.

На прошедшей неделе ЕБРР объявил о предоставлении кредита на сумму 85 млн евро ООО Air Liquide Украина (ALU). Цель — финансирование разработки, строительства и эксплуатации новой воздухоразделительной установки (ВРУ) на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ). Предприятие входит в горнометаллургическую группу Метинвест, основными акционерами которой, как известно, являются группа СКМ Рината Ахметова (75%) и Смарт-Холдинг Вадима Новинского (25%).

Согласно подписанному 20 июня между Метинвестом и Air Liquide долгосрочному соглашению, последний будет поставлять Енакиевскому металлургическому технические газы с построенной на его территории воздухоразделительной установки. Общий объем инвестиций в строительство ВРУ составит 100 млн евро. Ее проектная мощность достигает 1700 тонн промышленных газов (кислорода, азота и аргона) в день, а ввод в эксплуатацию запланирован на второе полугодие 2014 года. В рамках контракта Air Liquideбудет также поставлять промышленные газы не только для ЕМЗ, но и для других украинских предприятий.

По данным источников издания, в планах ALU — реализация как минимум четырех-пяти новых проектов с крупнейшими украинскими меткомбинатами, в числе которых, в частности, Криворожсталь. Ранее, в течение 2003-2008 годов, Air Liquid продала пять ВРУ крупнейшим металлургическим комбинатам Украины (Азовсталь, Запорожсталь, Мариупольский меткомбинат им. Ильича и корпорации ИСД — Алчевскому меткомбинату).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться