Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2011, 18:30 Читати українською

Локализация медицинской реформы увеличивает шансы на ее провал

Риски краха попытки медицинской реформы в случае ее локализации на определенной территории чрезвычайно высоки: она затрагивает слишком много интересов влиятельных людей в медицинском и фармацевтическом бизнесе.

Об этом в своей статье для пишет эксперт по вопросам управления территориями Юрий Ганущак, комментируя принятый в первом чтении правительственный законопроект № 8603 об эксперименте с медицинской реформой в Днепропетровской, Донецкой, Винницкой областях и городе Киеве.

Автор объясняет, что реформа предлагается как эксперимент, территориально локализованный. Причем, в соответствии с проектом, «органы исполнительной власти и органы местного самоуправления пилотных регионов согласно полномочиям, определенным законом, могут устанавливать перечень админист ративно-территориальных единиц, которые являются участниками пилотного проекта».

То есть, по словам Ганущака, допускаются разрывы в едином медицинском пространстве. Оправданием проведения социально-административных экспериментов могла бы стать необходимость отработки некоторых элементов реформы перед их повсеместным введением. Но при этом требуется четко формулировать индикаторы успеха, причем до проведения эксперимента и в самом законе, а не в подзаконном акте Министерства здравоохранения, который еще должен когда-топоявиться.

Автор также подчеркивает, что результаты реформы, даже положительные, могут проявиться нескоро, в отличие от рецессии, которая неизбежно наступает сразу по исчерпании пыла энтузиастов. «Зато криков на темы «режут по-живому», «закрывают больницы», «уничтожают последние завоевания советского времени», «освобождают специалистов», «к больнице добираться значительно дальше» и т.п. надо ожидать сразу, как только главные врачи районных больниц увидят, что ряд отделений действительно закроются как неэффективные, что некото рые больницы будут перепрофилированы в хосписы, амбулатории, что должнос ти руководителей соответствующих уп равлений здравоохранения в районах и главных врачей больниц наконец разделят. Такие болезненные изменения можно успешно провести только при тотальном введении их по всей Украине. Но МЗ хочется поэкспериментировать, — если что, неудачи спишут на регионы. Ин терес регионального руководства тоже понятен — эксперимент будет нуждаться в предоставлении преференций, преж де всего бюджетных, что уже само по себе является поводом для них «поиграть в реформу»», — отмечает автор.

Локализация медицинской реформы увеличивает шансы на ее провал
Фото с сайта zn.ua

Комментарии - 1

+
0
Lukas
Lukas
25 июня 2011, 19:24
#
Одного не пойму, если уже наступили на горло пенсионерам, то, что же не спешат с медициной. По секрету скажу, чтобы со мной не произошло-никогда бы не обратился к нашим врачам.А все почему-все, начиная от налоговой и до Гаи гребут бабки лопатой и у сержанта без высшего образования денег побольше и статус повыше, чем у известного практикующего хирурга.А дальше будет еще веселей.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться