Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2011, 18:10 Читати українською

Гостаможслужба изменила процедуру ввоза товаров в Украину

Государственная таможенная служба утвердила инструкцию о порядке взимания акцизного налога при ввозе товаров на таможенную территорию Украины субъектами хозяйственной деятельности. Об этом говорится в приказе Гостаможслужбы от 23 мая 2011 г. № 409.
Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Гостаможслужба изменила процедуру ввоза товаров в Украину
Фото с сайта transferof.ru

Новая инструкция определяет процедуру взимания акцизного налога при ввозе товаров на таможенную территорию Украины субъектами хозяйственной деятельности, контроля за своевременностью его уплаты и освобождения от налогообложения этим налогом.

Документом установлено, что при ввозе товаров налог уплачивается в национальной валюте. При определении базы налогообложения пересчет иностранной валюты в национальную осуществляется по официальному курсу Национального банка Украины (НБУ) на дату представления таможенной декларации к таможенному оформлению.

В случае выявления фактов ввоза на таможенную территорию Украины алкогольных напитков и табачных изделий без наличия марок акцизного налога таможенные органы изымают такие товары и передают соответствующие материалы в суд для вынесения постановления об их изъятии в доход государства (конфискации).

Кроме того, при публикации приказа, утратит силу ряд нормативно-правовых актов Гостаможслужбы, касающихся регулирования этого же вопроса.

Комментарии - 7

+
0
elvalery
elvalery
25 июня 2011, 17:23
#
А вот интересно, алкоголь и дюти-фри, он же без акцизных идет вроде, нет? Как тогда простым рядовым гражданам его ввозить? Или я ошибаюсь?
+
0
RaSvet
RaSvet
25 июня 2011, 17:30
#
Вам же в аэропорту купленный в дьюти-фри алкоголь запечатывают в специальную упаковку с пометкой «duty free» и у таможни никаких вопросов не возникает.
+
0
elvalery
elvalery
26 июня 2011, 16:40
#
Спасибо за ответ ;)
+
0
RaSvet
RaSvet
26 июня 2011, 17:03
#
:-)
+
0
simply
simply
25 июня 2011, 18:13
#
При чем тут рядовые граждане и дьюти фри?! Постановление касается субъектов хозяйственной деятельности…
+
0
elvalery
elvalery
26 июня 2011, 16:39
#
При том что, лично мне как человеку далекому от всех этих ваших юридических и бухгалтерских штучек не всегда понятны все эти ваши мегаумные слова и что они означают. Вместо того что, что бы возмущаться, лучше бы объяснили.
+
+5
RaSvet
RaSvet
25 июня 2011, 18:26
#
Женщина спросила, а ей отказывать нельзя.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться