Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2011, 9:20 Читати українською

Ноутбуки смогут заряжаться от ударов пальцами по клавиатуре

Исследователи из Королевского технологического института в Мельбурне предложили использовать для подзарядки ноутбуков энергию, которая вырабатывается при ударах пальцами по клавиатуре устройства.

Ноутбуки смогут заряжаться от ударов пальцами по клавиатуре
Фото с сайта tsn.ua

Идея состоит в том, чтобы покрыть клавиши сверхтонкой пленкой из пьезоэлектрика — материала, который способен преобразовывать механическую энергию в электрическую. В этом случае механическая энергия от удара по клавише может быть превращена в электрическую и задействована для питания батареи.

Чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо создать пьезоэлектрическую пленку, толщина которой измерялась бы в нанометрах. Свойства такой пленки ученые описали в работе, опубликованной в журнале Advanced Functional Materials, однако до практической реализации дело пока не дошло.

Пьезоэлектрическая пленка может найти применение не только в ноутбуках, но и в других мобильных устройствах — например, в смартфонах с сенсорным экраном.

Комментарии - 3

+
0
garibaldi
garibaldi
25 июня 2011, 9:24
#
И об удары кулаком по экрану :-)
+
0
hudik
hudik
25 июня 2011, 9:56
#
И приведет это к всеобщей раздражающей привычке барабанить пальцами по ноутбуку, даже когда он уже полностью заряжен. :)
+
0
okalion
okalion
25 июня 2011, 10:12
#
Привет ноутбук-шарманка, покрутил ручку и работаешь часик-другой.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться