Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2011, 15:00 Читати українською

Apple обвиняет Samsung в присвоении технологий iPhone

Сегодня, 24 июня, стало известно, что компания Apple подала иск против Samsung Electronics, обвинив южнокорейскую фирму в нарушении патентных прав на технологии, использованные при изготовлении своего культового смартфона iPhone.

Как сообщил источник в Сеульском центральном окружном суде, Apple настаивает на том,, чтобы Samsung прекратил продажу линейки своих смартфонов и планшетников с сенсорными дисплеями, запущенными на местном и мировом рынках после появления первой модели американского смартфона iPhone III. Apple также требует выплаты компенсации в размере 100 млн вон (примерно 92,5 тыс. долларов).

Истец утверждает, что в выпускаемых Samsung мобильных Galaxy и миникомпьютерах Galaxy Tab использованы технологии iPhone, позволяющие пользователям прикосновением пальца пролистывать объемные электронные документы.

В исковом заявлении также указывается, что в продукции Samsung незаконно позаимствованы идеи компании Apple, позволяющие пользователям длительное время нажимать на дисплее на иконку с тем, чтобы убрать или переместить ее.

Американцы также обвиняют корейцев в копировании дизайна своего iPhone, в частности, закругленных углов его корпуса и круглой кнопкой.

«Незаконная конкуренция со стороны Samsung нанесла нам серьезный ущерб и ослабила „признание“ iPhone, лишив его отличительных черт», — процитировал содержание иска неназванный официальный сотрудник Сеульского окружного суда.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться