Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2011, 10:39 Читати українською

Евро колеблется к доллару в ожидании результатов саммита ЕС

Курс евро колеблется по отношению к доллару в пятницу в ожидании результатов второго дня саммита глав государств ЕС, на котором, в частности, обсуждаются долговые проблемы Греции и пути их решения, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:05 мск евро подешевел к доллару до 1,4244 доллара за евро с 1,4257 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. При этом ранее евро дорожал до 1,4262 доллара за евро. Курс американской ва люты понизился к японской до 80,51 иены за доллар с 80,52 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США повысился на 0,11%, до 75,34 пункта.

По итогам первого дня саммита в четверг главы государств ЕС призвали министров финансов разработать новый план спасения Греции к началу июля. Главы государств ЕС также согласились, что дополнительная поддержка Греции будет оказана как из государственных, так и из частных источников.

«Они поприветствовали подход, принятый Еврогруппой 20 июня, включающий вовлечение частных инвесторов на добровольных основах в неформальную и добровольную пролонгацию существующего госдолга Греции по мере истечения сроков его обращения для существенного сокращения ежегодного финансирования этого долга во избежание выборочного дефолта страны», — говорится в заявлении по итогам первого дня саммита глав государств ЕС.

Минувшей ночью Греция достигла договоренности с «тройкой» кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) по программе экономии до 2015 года. Теперь инвесторы ждут голосования по данной программе в парламенте страны на следующей неделе.

«Я придерживаюсь мнения, что курс евро будет снижаться, — заявил агентству Bloomberg аналитик City Index Майкл Маккарти (Michael McCarthy). — Проблема в том, что решение греческого кризиса займет месяцы и даже годы».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться