Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2011, 11:50 Читати українською

На АЭС Фукусима-1 рухнул американский беспилотник

По данным оператора станции, компании Tokyo Electric Power (TEPCO), дыма и огня после падения БЛА отмечено не было. Какие повреждения получила крыша здания пока неясно, передает ИТАР-ТАСС.

На АЭС Фукусима-1 рухнул американский беспилотник
Американский беспилотник T-Hawk. Фото с сайта robomaniac.com.ua
Американский беспилотный летательный аппарат T-Hawk, используемый для замеров уровня радиации на АЭС Фукусима, во время полета потерял управление и рухнул на крышу здания 2-го реактора станции.

США передали японским партнерам военный беспилотник T-Hawk в середине апреля этого года для замеров радиации и фотосъемок объектов. Этот аппарат имеет систему вертикального взлета и способен зависать в воздухе над объектами.

В первые дни после аварии на Фукусиме-1 для воздушной разведки и замеров радиации в зоне АЭС использовались вертолеты сил самообороны Японии и крупный американский беспилотник Global Hawk, но из-за высокой радиации над станцией операции проводились со значительного расстояния. По оценке японских властей, применение небольших БЛА дает возможность более точно определять реальную обстановку в разных точках на АЭС и прилегающей к ней зоне.

investcafe

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться