Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2011, 8:47 Читати українською

Евро подешевел к доллару на неопределенности ситуации в Греции

Курс евро по итогам четверга снизился по отношению к доллару на фоне сохранения неопределенности по поводу одобрения парламентом Греции пакета мер бюджетной консолидации, необходимого для получения очередного транша финансовой помощи, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов понизился до 1,4257 доллара за евро против 1,4355 доллара за евро днем ранее. Доллар подорожал к иене до 80,52 иены за доллар против 80,29 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился до 75,32 пункта против 74,79 пункта днем ранее.

В четверг в Греции заве ршились переговоры с «тройкой» кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) по программе экономии до 2015 года. Теперь участники торгов ожидают заседаний Еврогруппы, на которых может быть приняты финальные решения, 3 и 11 июля.

До этого момента в стране должно состояться голосование парламента по дополнительным 28-миллиардным сокращениям бюджетных расходов и трехкратному увеличению объема приватизации до 50 миллиардов евро.

Давление на евро также оказали данные о том, что композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, снизился в июне, по предварительной оценке, на 2,2 пункта — до самой низкой отметки за последние двадцать месяцев в 53,6 пункта.

«Опасения инвесторов связаны с признаками замедления мирового экономического роста», — приводит агентство Market Watch мнение аналитиков Credit Ag ricole.

Спрос на более надежную американскую валю ту также поддержали слабые статданные с рынка труда США, согласно которым число первичных заявок по безработице за минувшую неделю выросло на 9 тысяч вместо ожидавшейся 1 тысячи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться