Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2011, 11:00 Читати українською

Позиции Нафтогаза в переговорах с Газпромом стали сильнее

Украина впервые за последние десять лет уже к середине июня накопила в подземных газохранилищах необходимый для прохождения отопительного сезона объем топлива, пишет Коммерсант-Украина в статье «Запасы греют душу».

Позиции Нафтогаза в переговорах с Газпромом стали сильнее
Фото с сайта tsn.ua

Правда, как отмечается в статье, треть этого газа принадлежит RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, который может отказаться продавать его украинским потребителям. Тем не менее позиции Нафтогаза в переговорах с Газпромом стали сильнее, отмечают эксперты.

Начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максим Шеин отмечает, что благодаря наличию газа в украинских ПХГ можно вести переговоры с Россией о пересмотре цены в более спокойном режиме. «Это лишает Газпром главного аргумента – по прогнозам, в конце года цены на газ будут расти, и Украина в этом случае будет вынуждена повысить тарифы для промышленности. Но теперь Нафтогаз может и не пересматривать цены»,– говорит господин Шеин.

Заявление о том, что в подземных газохранилищах (ПХГ) Украины уже накоплено достаточно природного газа для прохождения отопительного сезона, премьер-министр Николай Азаров сделал вчера, открывая заседание правительства. Он отметил, что топливо было приобретено заранее по приемлемой цене. «Определенный запас ресурсной мощности был создан благодаря разумной экономии и продолжению курса энергосбережения»,– пояснил Николай Азаров.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что Украина попытается купить максимальное количество газа до конца II квартала, напоминает издание. По его словам, в I квартале Украина получала газ по 264$, во II – 293$  за тысячу кубометров. В III квартале цена может составить уже 350$, а в IV квартале – 400$ за тысячу кубометров. По данным НАК, с 16 апреля по 15 июня в ПХГ было закачано 14,8 млрд кубометров. Общий объем находящегося сегодня в хранилищах газа в НАК не уточняют. 

В пресс-службе Минэнерго и Нафтогаза комментировать заявления господина Азарова не стали. В то же время, как пояснил КоммерсантЪ-Украине высокопоставленный источник в министерстве, на 22 июня в ПХГ компании накоплено 24 млрд кубометров газа. Правда, Нафтогазу принадлежит только 16 млрд кубометров, еще 8 млрд кубометров – RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа. «Этого достаточно для того, чтобы пройти отопительный сезон»,– пояснил собеседник в Минэнерго.

По словам источника газеты, до сих пор максимальный объем газа, который Украине удавалось накопить на середину июня, составлял 19,2 млрд кубометров. Так было в 2009 году, и тогда Нафтогазу из этого объема принадлежало только 14 млрд кубометров. В остальные годы на середину июня в ПГХ закачивалось в среднем 12-13 млрд кубометров газа.

RosUkrEnergo заинтересована в том, чтобы продавать газ промышленным потребителям в Украине, говорит источник КоммерсантЪ-Украина в компании. «Мы готовы поставлять его и сейчас, но нам не дает такой возможности Нафтогаз, который из-за этого теряет доход от продажи топлива промышленным потребителям»,– пояснил собеседник в компании.

Впрочем, член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма не исключает, что до конца лета Нафтогаз закачает еще 8 млрд кубометров газа и, таким образом, полностью подготовится к отопительному сезону. Мощности ПХГ позволяют это сделать: «дочка» Нафтогаза – Укргаздобыча – управляет 13 ПХГ общим объемом свыше 32 млрд кубометров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться