Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2011, 8:38 Читати українською

Украине осталось выполнить 4 обязательства перед Советом Европы

Украине осталось выполнить 4 обязательства перед Советом Европы.

Украине осталось выполнить 4 обязательства перед Советом Европы
Фото с сайта novostey.com

Об этом корреспонденту сообщил сегодня в Страсбурге народный депутат Украины, глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Иван Попеску.

«В соответствии с выводом 190 от 1995 года о вступлении Украины в Совет Европы, у нас осталось еще 4 момента. Это Уголовно-процессуальный кодекс, закон о прокуратуре и закон об адвокатуре, а также создание Общественного телевидения», — сказал он.

«Ну, Общественное телевидение – это проблема политической воли и готовности общества. Можно декларировать, можно делать, но это зависит все-таки и от журналистов, не только от политического класса», — добавил депутат.

Что же касается вопросов юридического блока обязательств, то, по словам Попеску, все будет зависеть от качества Уголовно-процессуального кодекса.

«Там как раз будут описаны права адвоката, и там же будет описано, какие обязательства и до какого уровня может идти прокурор. То есть, как принимается УПК, без проблем можно уже дальше на его основании разработать закон об адвокатуре и закон о прокуратуре», — подчеркнул он.

Попеску отметил, что работа над Уголовно-процессуальным кодексом завершается и в начале осени его проект планируется передать в Венецианскую комиссию для принятия выводов, что дает шанс Украине принять новый кодекс до конца года.

«Думаю, ноябрь или декабрь, если будет воля большинства», — сказал депутат.

Как сообщил источник, 21 июня Президент Украины Виктор Янукович на сессии ПАСЕ в Страсбурге пообещал до конца года завершить выполнение взятых Украиной на себя обязательств при вступлении в Совет Европы в 1995 году.

Комментарии - 3

+
+10
Victor30288
Victor30288
23 июня 2011, 9:19
#
По четным- Единый таможенный союз. По нечетным Евросоюз.
+
+10
Андрей Степанов
Андрей Степанов
23 июня 2011, 9:29
#
Это песня «… выбери меня, выбери меня птица счастья завтрашнего дня..». Вопрос: а та ли эта птица?
+
+3
madbosun
madbosun
23 июня 2011, 23:32
#
… и рыбку сьесть… и нах....(в евросоюз) сесть
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться