Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2011, 9:00 Читати українською

Присяжнюк доволен, что китайцы заинтересовались украинским АПК

Украинско-китайское сотрудничество в области агропромышленного комплекса оживилось. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Как сообщает пресс-служба Минагропрода, по его словам, об увеличении интереса Китая к украинскому АПК свидетельствуют несколько совместных проектов, окончательные детали которых сейчас согласовывают украинская и китайская стороны.

Присяжнюк также сообщил, что уже разработаны и окончательно согласовываются тексты меморандумов о сотрудничестве в области ветеринарной медицины и о сотрудничестве между Министерством аграрной политики Украины и правительством провинции Ляонин КНР в области сельского хозяйства. Уже подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельского хозяйства КНР по вопросам совместного строительства Агротехнопарк. Сейчас Минагрополитики проводится работа по определению исполнителей от украинской стороны.

Кроме того, ведется работа над проектами строительства молочной товарной фермы на 3300 голов дойного стада в Черниговской области, для финансирования которого было решено привлечь кредитные средства Промышленно-торгового банка Китая, и строительства свинокомплекса с замкнутым циклом производства мощностью 24000 голов свиней в год в Киевской области при участии ОАО Китайская корпорация инжиниринга САМС.

«Сейчас товарооборот между нашими странами сравнительно невелик, однако в последнее время он имеет постоянную тенденцию к росту. Перспективы украинско-китайского сотрудничества, учитывая потенциалы наших стран, огромные. И то, что сегодня китайская сторона начала проявлять интерес к украинскому АПК — очень хороший знак», — сообщил Присяжнюк.

По его словам, положительным моментом двустороннего сотрудничества есть договоренность о создании украинско-китайской подкомиссии, проведение которой запланировано в сентябре этого года в Китае. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться