Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2011, 16:46 Читати українською

Перспектива решения проблем Греции добавила оптимизма украинскому рынку

Перспектива позитивного решения долговых проблем Греции в ближайшем времени добавила импульс и нашему рынку. И хотя с начала торгов индекс УБ постепенно скатывается к уровню закрытия, он все еще продолжает находиться в зеленой зоне с прибавкой 0,23%, остановившись на 2357,68 пунктах, сообщили в ИК Велес Капитал.

На Украинской бирже наблюдается смешанная динамика, при этом большинство ликвидных бумаг торгуется с повышением, рассказал Игорь Егозаров, аналитик ИК Велес Капитал. 

Наибольший рост показывают акции Енакиевского МЗ (ENMZ; +0,47%), Азовсталь (AZST; +1,51%), Мотор Сич (MSICH; +1,27%). Повышенным спросом сегодня пользуются акции Центрэнерго (CEEN; +0,14%), с объемом 13,1 млн грн на фоне новости о подписании договора с Ощадбанком на привлечение невозобновляемой кредитной линии в объеме 650 млн грн.

Азиатские фондовые площадки впервые после семинедельного снижения завершили торговую сессию в зеленой зоне. Несколько разрядило напряжение заявление главы группы министров финансов еврозоны Жан-Клода Юнкера о том, что решение «греческого вопроса» обязательно будет найдено. Японский Nikkei 225 прибавил 1,1%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,2%.

Европейские площадки показывают рост в преддверии голосования в греческом парламенте по вотуму доверия правительству. Во многом от сегодняшних результатов будет зависеть, справится ли страна с приближающимся дефолтом. Британский FTSE 100 увеличился на 0,94%, германский DAX с открытия рынка вырос на 0,90%, сводный индекс региона STOXX 50 прибавил 1,20%.

Американские фьючерсы на индексы торгуются в зеленой зоне, SandP-Fut (+ 0,565%), нефть дорожает на фоне сокращения запасов в США, а также на фоне улучшения ситуации вокруг Греции. В 17:00 ожидаются данные по продажам на вторичном рынке жилья в США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться