Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2011, 11:30 Читати українською

Азаров назвал предполагаемое время прибытия миссии МВФ в Украину

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибудет в Украину для очередного пересмотра программы сотрудничества stand by в сентябре 2011 года, прогнозирует премьер-министр Николай Азаров.

«Я думаю, в сентябре миссия приедет в Украину, и мы все вопросы будем рассматривать», — сказал он в Киеве во вторник. По его словам, в настоящее время главной задачей является стабилизация ценовой ситуации и недопущение роста инфляции.

Напомним вчера, в ближайшие месяцы продолжится «тесное сотрудничество» Украины и МВФ, заявил исполняющий обязанности директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски.

Ранее первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что 6 июля Совет директоров МВФ планирует отдельное рассмотрение ежегодных консультаций между Украиной и МВФ вместе с анализом выполнения программы сотрудничества, которая осуществлялась в 2008 году.

Напомним, что принятие пенсионной реформы на этой сессии парламента с высокой долей вероятности позволит совету директоров Международного валютного фонда (МВФ) в августе принять позитивное решение о возобновлении финансирования Украины. Так считает вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко.

* * * * * * * * * *

В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около 15,6 млрд долларов). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около 1,5 млрд долларов).

Программа предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR 1 млрд каждый за исключением последнего в размере SDR0,75 млрд. Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не смогла рекомендовать совету директоров позитивное решение в отношении очередного транша для страны. МВФ ожидает от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения, чтобы принять решение о выделении очередного транша по программе stand by.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться