Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2011, 17:00 Читати українською

Греция хочет изменить Конституцию, чтобы спастись от дефолта

Георгиос Папандреу задумал масштабную реформу политической системы страны, чтобы спасти ее от дефолта.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу призвал провести референдум об изменении политической системы страны, в частности — по реформе Конституции, сообщает The Guardian. Этим заявлением глава кабинета министров положил начало трехдневным дебатам с политическими партиями, которые завершатся во вторник, 21 июня, вотумом доверия действующему правительству.

Папандреу обвинил разросшийся государственный сектор экономики в решительном ухудшении положения Греции, и пообещал провести глубокие преобразования в стране. Предлагаемая конституционная реформа, по словам премьера, упростит уголовное преследование нарушивших закон государственных служащих.

Вместе с этим председатель правительства сообщил, что руководство Греции ведет переговоры о получении пакета международной финансовой помощи, по размерам «приблизительно сопоставимого» с кредитом от Евросоюза, МВФ и ЕЦБ. Греция в мае 2010 года обязалась запустить программу жесткой экономии в обмен на выделение 110 млрд евро несколькими траншами (страна должна получить один из таких траншей в июле).

Папандреу сегодня призвал парламент утвердить новую пятилетнюю программу антикризисных мер, согласованную с кредиторами и предусматривающую повышение налогов и сокращение расходов. Если пакет этих мер не будет одобрен парламентом, Папандреу предупредил: страну ждет дефолт, последствия которого он назвал «катастрофическими».

Парламент будет принимать судьбоносное решение под сильнейшим давлением. Рядовые граждане каждый день выходят на улицы и протестуют против ужесточения экономии государственных расходов. Профсоюзы различных предприятий, в том числе электроэнергетических, грозят объявить забастовки и оставить без света многих людей. На этом фоне разгораются разногласия в самом ЕС.

Греция хочет изменить Конституцию, чтобы спастись от дефолта
Митинг на площади перед парламентом Греции 19 июня 2011

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться