Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2011, 14:30 Читати українською

Грубейшая ошибка пенсионной реформы — ее оторванность от реформы страхования

В реальном современном мире системы пенсионного обеспечения и медицинского страхования уже настолько реально взаимосвязаны, что их целесообразно объединить. То, что пенсионная реформа и реформа пенсионного страхования разрабатываются не совместно как единая реформа, — грубейшая концептуальная ошибка, последствия которой очень скоро аукнутся.

Об этом в своей статье пишет кандидат юридических наук Кирилл Молодыко. «Тем более что у многих пенсионеров в структуре потребления на первом месте, увы, лекарства. Проще говоря, им необходимы прежде всего дорогие лекарства и периодически стационарное лечение, рыночная стоимость которых даже выше стоимости необходимых им продовольствия и одежды», — отмечает автор.

Если все же остается солидарная система с денежными выплатами, то, по мнению Молодыко, «нужно набраться смелости, отменить все льготные пенсии и пожизненные содержания и ввести единую систему, основанную на стаже и заработке в течение всей жизни человека (а не нескольких лет), приведенных к современному масштабу денег».

«И если уж говорится о необходимости обеспечить общественную поддержку пенсионной реформы, то ее базовая концепция должна определяться вовсе не парламентом, а всенародным волеизъявлением. То есть на референдуме, потому что это вопрос о том, как в целом в обществе понимаются справедливость, оценка того или иного труда и допустимый уровень имущественного расслоения», — считает автор.

По итогам референдума, по его мнению, не так уж сложно будет рассчитать внятную солидарную систему, основанную на справедливых критериях: реальных возможностях государства, мнении граждан о приемлемом уровне имущественного расслоения пенсионеров, стаже, заработке и персональных заслугах человека.

Грубейшая ошибка пенсионной реформы — ее оторванность от реформы страхования
Фото с сайта zn.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться