Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2011, 13:20 Читати українською

Ярошенко: МВФ поддерживает активную работу с Украиной

Международный валютный фонд поддерживает продолжение активной работы с Украиной по программе сотрудничества — таков результат консультаций с МВФ, проведенных 17 июня делегацией Украины в составе министра финансов Федора Ярошенко и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Ярошенко: МВФ поддерживает активную работу с Украиной
Ф.Ярошенко. Фото с сайта donbass.ua

Члены украинского правительства встретились с исполняющим обязанности Управляющего директора Международного валютного фонда Джоном Липски в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне.

В ходе переговоров стороны обсудили состояние украинской экономики. В частности, Липски отметил важность проведения государственных реформ в Украине для достижения целей в рамках программы сотрудничества с МВФ, урегулирование новых вызовов и создание надежного фундамента для устойчивого экономического роста.

По информации пресс-службы Кабмина, руководитель МВФ отметил позитивный характер дискуссии о выполнении правительством Украины взятых на себя обязательств.

В свою очередь, министр финансов Ярошенко заявил, что руководство Международного валютного фонда поддерживает продолжение активной работы в рамках программы сотрудничества с Украиной.

«Мы нашли понимание и поддержку со стороны МВФ и, главное, зафиксировали, что наша программа действует», — подчеркнул Ярошенко.

В частности, Ярошенко сообщил, что руководство МВФ бесспорно положительно оценило принятие в первом чтении закона о пенсионной реформе.

В сообщении для прессы по итогам консультаций в лице исполняющего обязанности директора-распорядителя Фонда Джона Липски отмечается: «Мы обсудили текущее состояние экономики в Украине. В достижении целей программы сотрудничества, уменьшению незащищенности экономики и закладки фундамента для устойчивого экономического развития была подчеркнута важность проведения решительной политики и государственных реформ в Украине. Мы договорились продолжать сотрудничество ».

Напомним, 15 июня вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что МВФ может объединить два транша для Украины в один. Это будет порядка 3 млрд долларов, которые пойдут в валютные резервы Национа льного банка, добавил Тигипко.

Ранее, Ярошенко заявлял, что Украина получит следующий транш МВФ вовремя. «Что касается МВФ, то у нас продолжается конструктивная работа, переговоры продолжаются, как и сотрудничество, и никто их не прекращал», — отметил министр финансов.

Напомним, что 18 мая Ярошенко заявлял, что в случае непредоставления кредита от МВФ Украина будет обращаться в другие организации. Хотя и подчеркнул,  что работа с МВФ — это один из важных приоритетов Министерства финансов и правительства.

Отметим, что Украина должна была получить очередной транш от МВФ в размере около 1,5 млрд долларов еще в марте. Но выделение денег было отложено из-за невыполнения условий меморандума с фондом.

В июле прошлого года МВФ согласовал программу финансовой помощи Украине на общую сумму в более 15 млрд долларов, которые Киев должен получить до 2012 г.

Комментарии - 1

+
0
somilitark
somilitark
18 июня 2011, 13:59
#
Хотелось бы услышать сторону МВФ, а не эту предвыборную агитацию
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться