Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июня 2011, 16:00 Читати українською

Рада приняла закон, разрешающий экспорт газа, формируемого для нужд населения Украины

Изменения в законодательстве относительно поставки украинского газа за границу позволят экспортировать любые объемы газа — хоть миллиард, хоть десять миллиардов кубометров. Такое мнение высказал председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

Рада приняла закон, разрешающий экспорт газа, формируемого для нужд населения Украины
Валерий Боровик. Фото с сайта delfi.ua

«Данный закон будет иметь долгосрочные последствия, — сказал он, — потому что, в принципе, позволяется поставлять газ украинского производства за границу. Главный вопрос — кто на этом будет зарабатывать, и не будет ли терять украинское государство».

По мнению эксперта, такое решение можно считать действительно рыночным, потому что тот, кто добывает газ, будет иметь право его поставлять куда угодно — то ли в Украину, то ли за границу. С другой стороны, эксперт отметил, что в этой ситуации могут иметь место определенные нерыночные механизмы. «Кому-то будут позволять разными методами поставлять природный газ за границу, а кому-то не будут позволять, ставя разные преграды», — говорит Боровик.

Также эксперт добавил, что важным является вопрос объемов поставок. «Если эти объемы будут отобраны из украинского баланса газа, то тогда их нужно будет компенсировать российским газом, который очень дорогой», — сказал Боровик.

Напомним, сегодня Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в Закона „Об основах функционирования рынка природного газа“.

Законом субъекту формирования ресурса природного газа для населения предоставляется право экспортировать природный газ в объеме, определенном прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа в Украине, и в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации госполитики в нефтегазовом комплексе (т.е. Министерством энергетики и угольной промышленности).

Комментарии - 2

+
0
Finn
Finn
17 июня 2011, 16:45
#
Bene!
+
0
vikki
vikki
18 июня 2011, 0:49
#
А я ту думаю чем газ у нас разбавляют? Не горит и не греет… Фсе на экспорт и концов не найдешь…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться