Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2011, 10:40 Читати українською

Почему Азаров отказывается от кредита МВФ?

Дискуссия о том, нужны ли Украине деньги МВФ или нет, развернулась после того, как украинское правительство подписало с фондом меморандум о выполнении ряда обязательств для получения очередного транша. Причем споры идут даже между ближайшими соратниками по «партии власти».

Главу правительства обвиняют в попытках отсрочить выполнение взятых перед МВФ обязательств, поскольку они слишком не популярны.

Премьер Николай Азаров утверждает, что сегодня собственных средств на счетах казначейства и Национального банка вполне достаточно, поэтому одалживать нет никакой нужды.

«Сейчас на казначейских счетах у нас – 2 миллиарда долларов и 35 миллиардов гривен. У нас нет никакой необходимости срочно брать деньги у МВФ», – сказал Азаров в эфире одной из телекомпаний.

Кроме того, утверждает премьер, валютные резервы Национального банка (НБУ) составляют 38 миллиардов гривен. «Скажите, зачем мы должны увеличивать эти резервы за счет кредитов?» – спрашивает премьер-министр.

В Национальном банке Украины (НБУ) при этом уверены, что кредиты нужны.

Глава НБУ Сергей Арбузов уже обвинил премьера в срыве программы сотрудничества с МВФ, поскольку обещанные деньги должны были пойти на пополнение валютных резервов именно центробанка.

С Сергеем Арбузовым солидарен и глава совета НБУ Петр Порошенко, заявивший, что отказ от кредитов под 4%, которые предлагает фонд, – это «примитивная позиция». При этом Порошенко отметил, что украинское правительство в совместном меморандуме с МВФ взяло на себя ряд конкретных обязательств, но теперь фактически предлагает их или отсрочить, или скорректировать.

Почему Азаров отказывается от кредита МВФ?
Н.Азаров. Фото с сайта focus.ua

Украине понадобятся и деньги, и реформы

МВФ также считает, что и в 2011, и в 2012 году потребность Украины в деньгах фонда не исчезнет. За оптимистичными экономическими показателями, которые глава правительства называет результатом эффективной деятельности новой власти, усматривают политические причины, которые кроются в сути взятых перед МВФ обязательств: это непопулярная пенсионная реформа и столь же непопулярное повышение цен на газ для населения, что повлечет за собой повышение тарифов на все жилищно-коммунальные услуги.

О намерениях пойти на такие меры правительство заявило еще восемь месяцев назад, однако до сих пор Верховная Рада не приступала к изменению законодательства. В то же время правительство уже обратилось к Международному валютному фонду с просьбой отложить рассмотрение вопроса о повышении тарифов, доказывая, что последствия могут быть крайне тяжелыми.

«Повышение цен на газ повлечет за собой повышение цен на продукты, на тепло и горячую воду, – заявил Николай Азаров. – Административное повышение цен сыграет на инфляцию. Мы и так имеем достаточно высокий темп инфляции – более 5% за 5 месяцев этого года. К этому мы бы добавили еще не менее 5%. Поэтому мы говорим МВФ: мы не можем пойти на это».

Если с повышением тарифов правительство еще как-то может потянуть время, ссылаясь на угрозу инфляции, то с другим требованием фонда – проведении пенсионной реформы, ситуация более сложная.

По требованию президента Верховная Рада в ближайшие дни должна рассмотреть несколько законопроектов, предусматривающих крайне непопулярные изменения в пенсионное законодательство.

Прежде всего, речь идет о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, а также об увеличении с 5 до 15 лет минимального необходимого стажа для получения социальной пенсии по возрасту.

Даже пропрезидентское большинство не торопится с этими законами, понимая последствия этих решений в ситуации, когда доверие к команде Януковича-Азарова, если верить последним социологическим исследованиям, и так падает.

Деньги МВФ или победа на выборах?

Директор Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что премьер действительно оказался в сложной ситуации, поскольку должен оглядываться на избирателей.

«Николай Азаров выбирает, что ему важнее – деньги МВФ или дальнейшее существование этой власти, – сказал Александр Пасхавер. – Мы видим, что он выбрал второе и доказывает, что денег в стране достаточно. Но я думаю, что лучше не выбирать, а проводить реформы».

Политолог Александр Литвиненко из Национального института стратегических исследований считает, что в стране пока не было правительства, которое бы не оглядывалось на электорат, думая о непопулярных реформах.

«Рано или поздно кто-то должен будет терять электорат, но делать непопулярные реформы. Но когда это случится, неизвестно. Потому что для таких шагов нужно очень серьезное доверие общества», – сказал Александр Литвиненко.

Парламентская оппозиция не намерена поддерживать инициативы кабинета министров.

«Цель предложенных реформ – минимизация дефицита Пенсионного фонда не за счет ликвидации коррупционных дыр в бюджете, сокращения расходов на госаппарат и отмену льгот для крупного бизнеса, а за счет резкого снижения социальных гарантий и повышения пенсионного возраста», – заявила член оппозиционной фракции «Батькивщина» Наталья Королевская.

«Философия пенсионной реформы в исполнении правительства – за счет самых малоимущих сохранить возможности для обогащения власти и приближенного к ней бизнеса», – считает Королевская.

Сейчас на одного работающего жителя Украины приходится один пенсионер. Но уже в следующем году численность пенсионеров превысит количество работающих.

Комментарии - 4

+
+8
sad
sad
16 июня 2011, 11:56
#
На момент Украина для денег — решето. Сколько ни налей все выльется, Возможно что Азаров прав-хорош занимать. Позиция Украины-заемщика может быть как в анекдоте. Если Вы должны банку 100 долларов и не можете отдать то у Вас проблемы. А если Вы должны банку 100 тыс долларов и не можете отдать, то проблемы у банка. Причем чем ближе к Евро 2012 это станет ясным БАНКу тем лучше.
+
0
ALEXXELA
ALEXXELA
16 июня 2011, 12:54
#
Кроме того, утверждает премьер, валютные резервы Национального банка (НБУ) составляют 38 миллиардов гривен — гривен, наверное, оговорка по Фрейду. Суслик помер видать:)
+
+5
Kote
Kote
16 июня 2011, 14:32
#
В анус ваши реформы.гнать надо в шею кровосися давно и давать ему лопаты в зубы
+
+5
Kote
Kote
16 июня 2011, 14:33
#
Реформы это понты ЯНыка которыми он прикрывает свою дупу
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться