Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2011, 14:50 Читати українською

Греки бастуют против мер по спасению страны

Недовольные реформами граждане окружили здание парламента.

В Греции тысячи рабочих вышли на общенациональную забастовку к зданию парламента. Акция протеста направлена против применения новых строгих норм для стран еврозоны, оказавшихся в долгах, сообщает источник.

  • Премьер-министр Георгиос Папандреу намерен реализовать пятилетний план по повышению собираемости налогов и продаже государственной собственности. Это необходимо для получения финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда. Только с помощью таких мер страна может избежать дефолта, говорят в правительстве.

    Против этих мер выступают профсоюзы и консервативная оппозиция, которая становится более популярной, чем Социалистическая партия премьер-министра. Кроме того, против такого плана по спасению Греции возражают и некоторые члены парламента.

    На центральной площади Афин сегодня собрались тысячи активистов. Они попытаются помешать обсуждению плана реформ депутатами. В центр города во избежание беспорядков введены 1,5 тысячи полицейских. Парламент окружен двухметровым металлическим ограждением, в случае необходимости власти готовятся применить водяные пушки.

    Евросоюз и МВФ в следующем месяце должны направить в Грецию еще 12 млрд евро, с помощью которых страна намерена частично погасить долги. В противном случае Афинам грозит дефолт. «Мы боремся за общее благо в самый напряженный момент современной истории нашей страны», — заявил журналистам помощник премьер-министра Георгеос Петалотис.

    В план по спасению страны входит введение новых налогов на товары роскоши, безалкогольные напитки, машины, бассейны и недвижимость. Помимо этого необходимо на 20% сократить количество государственных служащих, которых сейчас насчитывается 750 тысяч человек. Эта мера приведет к резкому увеличению уровня безработицы, составляющего 16,2%.

    При помощи этих и других мер к 2015 году должно быть собрано 28 млрд евро, еще 50 млрд евро планируется выручить от приватизации.

Комментарии - 1

+
0
garibaldi
garibaldi
15 июня 2011, 14:22
#
Наркоманы просят очередную дозу
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться