Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2011, 10:30 Читати українською

Нефть поймала позитив

Розничные продажи в США в мае снизились на 0,2%, тогда как аналитики прогнозировали падение показателя на 0,5%. Рост цен производителей замедлился в мае до 0,2% с 0,8% в апреле.

Нефтяные котировки выросли на фоне статданных из США, оказавшихся лучше прогнозов аналитиков. Тем не менее, стоимость черного золота остается вблизи трехнедельных минимумов.

Благодаря этим данным и подъему фондового рынка, июльские фьючерсы на нефть марки WTI выросли более чем на 2% выше отметки 99 долл аров за баррель.

Вместе с тем, давление на нефть оказало сообщение о том, что Китай поднял резервные требования для крупнейших банков.

Аналитики Goldman Sachs уверены, что избыточное производство нефти Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК приведет к истощению запасов — и это лишь вопрос времени. «Это означает, что рынку необходимы более высокие нефтяные цены для обуздания спроса, для того чтобы он соответствовал объему доступных запасов», — отмечают эксперты банка.

«Мы должны взглянуть на ОПЕК и сказать: наши продукты стоят не меньше чем ваша нефть, и наша вода стоит не меньше чем ваша нефть. Вы можете согласиться с реальными рыночными ценами или научиться пить и есть нефть, — пишет 569. — Что касается нефтяных спекулянтов, то их пора поставить на место. Они не производят ничего полезного, и их необходимо на законодательном уровне обязать вступать в физическое владение всей нефтью, которую они покупают, в каких бы формах это не выражалось».

investcafe

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться