Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2011, 12:40 Читати українською

Белоруссия заняла у Китайского банка миллиард долларов

Белоруссия подписала с Эксимбанком Китая кредитные соглашения для финансирования трех совместных проектов на сумму 1,058 млрд долларов. «Мы подписали три кредитных соглашения с Экспортно-импортным банком Китая на общую сумму 1,058 млрд долларов. Это очень важные и актуальные для нас проекты», — заявил сегодня журналистам вице-премьер белорусского правительства Анатолий Тозик после церемонии подписания, сообщает источник.

В частности, подписано кредитное соглашение на предоставление покупательского кредита в размере 654 млн долларов на строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский ЦКК». Партнером со стороны КНР выступит корпорация «Самсе».

Подписано также кредитное соглашение для финансирования реконструкции автомобильной дороги М-5/Е271 Минск-Гомель на участке Жлобин-Гомель по параметрам первой категории на сумму 340 млн долларов. Кроме того, заключено соглашение по проекту «Электрификация участков Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи» на сумму 64 млн долларов (финансирование первой очереди — Гомель-Жлобин-Осиповичи).

По словам Анатолия Тозика, Эксимбанк Китая и Индустриально-коммерческий банк Китая проявляют интерес к проекту создания китайско-белорусского индустриального парка. Он отметил, что предполагаются «многомиллиардные капвложения в этот проект и участие в нем известных компаний».

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
14 июня 2011, 12:41
#
Китайцская братья помагает беларуцкая братья…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться