Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2011, 10:00 Читати українською

МВФ советует Минску отпустить рубль, заморозить зарплаты

Международный валютный фонд посоветовал Минску перейти к плавающему курсу рубля, заморозить зарплаты, повысить процентные ставки и резко сократить кредитование экономики Белоруссии, которая просит у фонда очередной кредит для стабилизации финансовой системы, переживающей самый жестокий за последние десять лет кризис.

Об этом сказал глава миссии МВФ Крис Джарвис на пресс-конференции в Минске.

Миссия фонда, которая оценивает состояние белорусской экономики, работает в стране с 1 июня. В первый день работы миссии белорусские власти обратились к фонду с просьбой о кредитной поддержке, заявив, что хотели бы получить от $3,5 до $8,0 миллиардов.

В конце мая Нацбанк девальвировал рубль на 36 процентов, введя при этом жесткие ограничения на колебания курса. Следствием этого решения стал резкий всплеск инфляции при сохранении жесткого дефицита валюты в стране и периодически возникающих перебоях с импортными товарами.

«Валютный рынок сейчас не работает. Мы рекомендуем перейти на режим плавающего обменного курса. Обменный курс будет устанавливаться под воздействием рыночных сил», — сказал Джарвис.

«Мы предлагаем провести полную либерализацию всех сегментов валютного рынка и унификацию курсов», — добавил он.

С июня Нацбанк в четвертый раз за год повысил ставку рефинансирования до 16 процентов.

«Истоки кризиса лежат в избыточном кредитовании и повышения оплаты труда до того уровня, который экономика не могла себе позволить… Необходимо сократить кредитование в рамках государственных программ. Повысить процентные ставки выше уровня инфляции. Государству следует выйти на бездефицитный бюджет, не допускать повышения зарплат в текущем году», — сказал Джарвис.

Комментарии - 2

+
0
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
14 июня 2011, 10:10
#
Эх, жаль Батьку… МВФ и белоруссов на колени поставит, в глобализованом Мире невоможно думать о свом народе.
+
0
CEBEP
CEBEP
14 июня 2011, 10:17
#
Передайте кто-то белорусам, что как только в страну придет МВФ, так сразу все зайчики в банк и 3 года отдыхать…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться