Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июня 2011, 10:44 Читати українською

Рынки акций Европы снижаются седьмой день подряд

Европейские рынки акций открылись снижением в четверг, так как опасения по поводу экономического прогноза продолжают отпугивать инвесторов.

К 11:02 МСК панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 снизился на 0,06 процента до 1.093,65 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,05 процента до 5.806,21 пункта, немецкий DAX поднялся на 0,04 процента до 7.062,82 пункта, французский CAC 40 понизился на 0,07 процента до 3.835,39 пункта.

Фондовые рынки всего мира в последнее время страдают из-за множества слабых макроэкономических данных, сигнализирующих о замедлении экономического роста. Настроения ухудшились после того, как глава ФРС Бен Бернанке не сказал ничего о возможном продолжении антикризисной программы для поддержания хрупкого американского восстановления.

«Мировая экономика не падает, она просто проходит через зону турбулентности. Мы думаем, что ситуация улучшится во второй половине года, — сказал Венсан Треле из BNP Paribas. — Следующий сезон отчетности будет ключевым. Он может стать положительным катализатором, в котором нуждается рынок».

Инвесторы ждут пресс-конференции Европейского центробанка, которая состоится в четверг по окончании заседания. Ожидается, что ЕЦБ намекнет на повышение ставки в июле, в то же время продолжая снабжать банки неограниченными суммами денег и помогая им преодолеть долговой кризис в еврозоне.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться