Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2011, 22:10 Читати українською

У Тигипко увидели посткризисное восстановление украинской экономики

Есть основания утверждать о начале посткризисного восстановления экономики Украины, заявил первый заместитель министра социальной политики Украины Сергей Тигипко — Василий Надрага.

Подтверждением этому, по мнению министра, является то, что в 2010 году процесс макроэкономической стабилизации в Украине повысил уровень доходов и увеличил внутренний потребительский спрос, а прирост ВВП по итогам прошлого года составил 4,2%, промышленности — на 11,2%.

Надрага подчеркнул, что 2011-й год должен стать годом дальнейшего воплощения стратегии модернизации Украины. Среди задач этого года — обеспечение комплексной реформы социальной политики: преодоление бедности, создание справедливого пенсионного и социального обеспечения.

По убеждению Минсоцполитики, лучший социальной защиты трудоспособного населения — это наличие достойной работы и заработной платы, поэтому приоритетным направлением в повышении денежных доходов является увеличение уровня заработной платы, в частности минимальной.

Как сообщает министерство, и сейчас правительство направляет свои усилия на обеспечение роста занятости и снижение безработицы среди трудоспособного населения. При этом механизмами регулирования этих процессов являются государственные и региональные программы занятости, генеральное соглашение между правительством и социальными партнерами, а также более 100 отраслевых и региональных соглашений.

По словам Надраги, активно создается сеть центров профессионально-технического образования Государственной службы занятости. По словам Надраги, такие центры уже действуют в десяти регионах, а уровень трудоустройства после профессионального обучения в 2011 году составил 86%. «Благодаря реализации активных программ на рынке труда ежегодно почти один миллион незанятых граждан возвращается в сферу занятости. При этом правительство реально оценивает и существующие проблемы, на которых необходимо сконцентрировать усилия, внутренние, инвестиционные ресурсы, международную техническую помощь, в том числе и МОТ», — отметил чиновник.

Комментарии - 2

+
0
syperskorpion
syperskorpion
9 июня 2011, 7:00
#
Бред…
+
0
gricyk5
gricyk5
9 июня 2011, 7:48
#
… добавлю- сивой кобылы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться