Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2011, 14:35 Читати українською

Доллар слабеет из-за перспективы низких ставок в США

Доллар снизился до минимума месяца к иене и слабеет против большинства валют в среду, так как замедление темпов роста американской экономики вселяет уверенность, что процентные ставки в США останутся на рекордно низком уровне и в следующем году.

Глава ФРС США признал замедление темпов роста экономики, но не дал сигнала о том, что власти подумывают о новых мерах смягчения монетарной политики, предупредив политиков об опасности чрезмерного урезания госрасходов.

«Признаки ослабления американской экономики приводят к слабости доллара, и до тех пор пока на рынке будут спекуляции на тему возможности третьего раунда количественного смягчения, этот факт будет давить на американскую валюту», — считает Йу На Парк, валютный стратег из Commerzbank во Франкфурте.

На этом фоне американская валюта к 14:00 МСК снизилась в паре с иеной на треть процента до 79,88 иены, что близко к минимуму месяца, установленному утром на отметке 79,72 иены.

В паре с евро американская валюта торговалась вблизи начала торгов по 1,4670$, откатившись от сессионного минимума на 1,4693$ за один евро благодаря проявлению эффекта «безопасной валюты» наряду со швейцарским франком и японской иеной.

Фунт стерлингов также находится под давлением в среду после заявления агентства Moody's о том, что Великобритания рискует потерять высший рейтинг — «ААА», если рост экономики останется слабым, а правительство не сможет сократить бюджет в соответствии с планом. К 13:30 МСК котировки по паре фунт/доллар находились на 0,41 процента ниже начала торгов и вблизи минимума дня.

Комментарии - 2

+
0
AndreySh
AndreySh
8 июня 2011, 21:35
#
Тут же пишут, к ене укрепляется.
А то что к остальным валютам валится это уже тема другой статьи.
+
0
AndreySh
AndreySh
8 июня 2011, 21:37
#
Все наоборот, почему тут нет возможности исправления поста.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться