Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2011, 12:50 Читати українською

Клюев настаивает на прозрачной системе учета и контроля в ЖКХ

Первым шагом реформы жилищно-коммунального хозяйства является скорейшее создание прозрачной системы учета и контроля. Об этом заявил журналистам в Севастополе первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев после представления нового главы городской государственной администрации Владимира Яцубы.

Клюев настаивает на прозрачной системе учета и контроля в ЖКХ
Фото с сайта govorun.dn.ua

Как сообщили в пресс-службе первого вице-премьера, Клюев отметил, что в первую очередь необходимо разработать единую для всех регионов методику расчета тарифов. «У нас 72 тыс. котельных по Украине, 32 тыс. лицензиатов, и, как ни странно, почти каждая котельная и каждый лицензиат считали свои тарифы, по-своему используя методики. При этом их подсчеты в корне различаются», — подчеркнул он.

Вторая проблема, которую обозначил Клюев, — потери в сетях: «Мы можем бороться за цены на газ, но если у нас потери в сетях у некоторых лицензиатов достигают 50-70%, то о чем мы можем вообще говорить?».

По словам Клюева, в следующем году планируется обеспечить все дома приборами учета тепла, на что необходимо 3,3 млрд.грн. Эта сумма должна быть заложена в госбюджете и Программе социально-экономического развития Украины на 2012 год, сообщил он.

Недопустимо, когда отпуск тепла продолжают считать по формулам, что приводит к завышению затрат во многих случаях в несколько раз, отметил Клюев.

Не менее важным он считает и вопросы энергосбережения и энергоэффективности. «Сегодня у наших котельных КПД на уровне 50-60%, тогда как современные котельные обладают КПД 90-92%. Это огромная разница, и, к сожалению, она ложится на плечи наших потребителей. Поэтому было принято решение президентом, премьер-министром в корне изменить ситуацию», — заявил первый вице-премьер.

Клюев напомнил, что по поручению президента Украины Кабинетом министров была создана рабочая группа, которая призвана наработать концепцию реформы и модернизации отрасли. В нее вошли как специалисты ЖКХ, так и мэры ряда городов Украины. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться