Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2011, 13:00 Читати українською

Измененный законопроект о пенсионной реформе объединит пенсионеров, — эксперт

Обновленный вариант законопроекта пенсионной реформы смягчает условия выхода на пенсию и устанавливает социальную справедливости в пенсионном обеспечении. Такое мнение высказал президент украинской Академии политических наук Николай Михальченко, анализируя новый вариант законопроекта пенсионной реформы. предложенный Кабмином на рассмотрение ВР.

«Безусловно, в социальном плане предложен более мягкий вариант. Немного поднимается пенсия для рядовых пенсионеров из-за системы доплат, и, кроме того, в документе есть еще одна задумка — снять социальную напряженность, показать, что vip-пенсионеры будут получать меньше, чем они получают сегодня. В новом варианте предложено фактически социальное приравнивание, уменьшение „расслоения“ пенсионеров», — отмечает эксперт.

По мнению Михальченко, в такой редакции реформа имеет все шансы пройти через парламент. «Раньше пенсионную реформу тормозили vip-пенсионеры — депутаты, чиновники и так далее. Им невыгодна была реформа, при которой они серьезно теряли в пенсиях. Но сегодня все больше говорят о выборах, потому у депутатов другая задача — показать, что они за народ, что они не держаться за свои потенциально высокие пенсии. Потому они нехотя будут вынуждены голосовать за этот вариант», — подчеркнул Михальченко.

Напомним, правительство Украины подготовило одиннадцать изменений в законопроект о пенсионной реформе, который зарегистрированный в парламенте вместо отозванного ранее законопроекта о пенсионной реформе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться