Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2011, 9:40 Читати українською

Бойко предлагает транспортировать в Украину среднеазиатский газ через Россию

Во время визита украинской делегации в Москву для участия в заседании комитета по экономическому сотрудничеству РФ и Украины вопрос пересмотра газовых соглашений обсудили председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Об этом пишет издание «Коммерсант-Украина» в статье «Газ сделал атмосферу тяжелой».

В Минэнерго и «Газпроме» от комментариев по данному вопросу отказались. Но высокопоставленный источник издания в министерстве рассказал, что Бойко предложил России два варианта решения проблемы — пересмотреть соглашение и снизить цену газа или начать транспортировать среднеазиатский газ через территорию России в Украину, в противном случае Украина поднимет стоимость транзита топлива по своей территории. «У нас есть возможность закупать 25-30 млрд куб. м газа в Средней Азии по 200-220 долл. за тысячу кубометров. Этого хватит, чтобы как-то компенсировать цену российского газа, который по итогам года в среднем будет стоить около 250 долл.»,- отметил источник. Он напомнил, что Украина в этом году закупит в России 50 млрд куб. м газа — то есть больше, чем любая из стран Восточной Европы.

«Мы уверены, что терять такой рынок не в интересах «Газпрома'“,- говорят в Минэнергоугле.

Но ни один из предложенных вариантов Россию не устроил, утверждает источник издания, близкий к „Газпрому“. „Если Украина хочет пересмотреть цену, ей придется вступить в Таможенный союз или объединить “Нафтогаз» с «Газпромом». Иначе цена останется той же»,- заявил источник.

Напомним, вчера, 7 июня, состоялось заседание комитета по экономическому сотрудничеству РФ и Украины с участием глав правительств двух стран. По словам Николая Азарова, у Украины нет проблем в расчетах, «мы платим своевременно, но убеждены, что действующее соглашение (по поставкам) не отвечает реалиям сегодняшнего дня и является достаточно обременительным для украинской экономики». Премьер-министр Украины выражал надежду, что на заседании комитета сторонам удастся найти взаимовыгодное решение по этому вопросу, а также по другим вопросам повестки дня.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться